ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лондон не помогает

Российские правоохранительные органы заявляют, что британские коллеги не оказывают им правовой помощи по уголовному делу против главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера

Лондон не помогает
Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Власти Великобритании отказались оказывать правовую помощь российским коллегам по уголовному делу против главы фонда Hermitage Capital, заявляют в МВД. Речь идет о подданном Великобритании Уильяме Браудере, которого в России обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Российские следственные органы дважды попросили коллег вручить ему уведомления в рамках процесса, однако оба раза получили отказ.

Напомним, уголовное преследование в России в отношении представителей инвестиционного фонда Hermitage Capital началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании и юридической фирмы Firestone Duncan. Юрист фонда Cергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор. Он утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств. 16 ноября 2009 г. Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина", дело против него было прекращено, однако впоследствии открыто вновь. В прошлом году уголовное дело по обвинению главы фонда Hermitage Уильяма Браудера и Сергея Магнитского о неуплате налогов выделено в отдельное производство. В марте этого года сообщалось, что защита Браудера приступила к ознакомлению с материалами дела. После этого следственные органы МВД направят дело в суд.

"Следственным департаментом в феврале 2012 г. направлен международный запрос в компетентные органы Великобритании об оказании правовой помощи по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, одним из обвиняемых по которому является подданный этой страны Уильям Браудер", - напомнили в пресс-службе СД МВД. Следственные органы МВД просили британских коллег вручить обвиняемому уведомление об окончании предварительного следствия.

Однако из компетентных органов Великобритании пришел ответ следующего содержания: "Соединенное Королевство не может оказать запрашиваемого содействия, так как государственный секретарь полагает, что это, скорее всего, нанесет ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим существенным интересам Великобритании".

"Ранее англичане отказались вручить Браудеру уведомление о вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу", напоминают в МВД.

"В соответствии с действующим российским законодательством и международными договорами иностранные граждане, вовлеченные в орбиту российского уголовного судопроизводства, должны быть уведомлены о своем правовом статусе через компетентные органы страны проживания или пребывания", - рассказали в ведомстве.

Отказ британских коллег в правовой помощи по уголовному делу "дает стороне защиты повод заявить о нарушении прав подзащитного, а самому У.Браудеру говорить на страницах СМИ о своем неведении о ведущемся уголовном преследовании и заявлять на весь мир о беззаконии, творящемся в российской правоохранительной системе", полагают в МВД.

На минувшей неделе Браудер заявил, что тех пор как стал заниматься делом скончавшегося в "Бутырке" Сергея Магнитского, он и его коллеги получили из России 11 угроз об убийстве. По его словам, "угрозы приходили текстовыми сообщениями и электронными письмами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });