ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Pussy Riot подали жалобу на следствие

Защита участниц панк-групы Pussy Riot подала жалобу о многочисленных нарушениях в ходе следствия на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки

Pussy Riot подали жалобу на следствие
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Защита участниц группы Pussy Riot обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в нарушениях, допущенных следствием по делу. "Адвокаты Pussy Riot сегодня подали жалобу Генпрокурору Чайке о многочисленных нарушениях, допущенных следствием по делу", - написал адвокат Николай Полозов в своем "Твиттере" в понедельник.

"Напомню, по заявлениям потерпевших по делу Pussy Riot работа началась спустя четыре часа после подачи их в Генпрокуратуру. Фантастическая скорость", - отметил он.

Ранее о намерениях подать жалобу на имя Чайки также сообщила адвокат одной из обвиняемых Виолетта Волкова. "В своей жалобе мы просим пресечь нарушения законодательства следователями по нашему делу", - сказала она "Интерфаксу". Она напомнила, что несколько дней назад следователи сообщили о намерении через суд добиться ограничения сроков ознакомления адвокатов с материалами дела до 9 июля. "Если суд согласится с ходатайством следствия, то на ознакомление с одним листом дела нам выделят лишь три минуты. Это нереально и невозможно", - пояснила адвокат. Она отметила, что ознакомление с материалами также осложняется невозможностью копирования документов, и адвокатам приходится делать выписки. "Если нам ограничат сроки ознакомления до 9 июля, мы не сможем подготовиться к суду. В связи с этим мы просим генпрокурора пресечь нарушение законодательства, согласно которому мы имеем право в полной мере ознакомиться со всеми документами", - объяснила Волкова. Она добавила, что надеется на ответ Чайки в течение трех дней, согласно процессуальным нормам.

Как сообщил ранее адвокат арестованных участниц панк-группы Полозов, рассмотрение ходатайства следствия об ограничении срока ознакомления с делом Pussy Riot состоится 4 июля в Таганском суде.

"Сейчас я нахожусь на больничном, и смогу вернуться в строй только 3 июля. Следователь вошел в мое положение. Суд по срокам ознакомления с делом перенесли на 12.00 4 июля. Заседание пройдет в Таганском суде", - сказал Полозов в минувшую пятницу "Интерфаксу". Он отметил, что ознакомление с материалами идет в нормальном рабочем режиме, этот процесс никто не затягивает. "Если бы мы и дальше работали в таком режиме, то мы бы за 2 месяца ознакомились со всеми материалами, коих насчитывается 7 томов, или 3 тыс. листов. Однако следствие, вероятно, хочет успеть до конца срока содержания под стражей выйти с обвинительным заключением в суд", - отметил адвокат.

Другой адвокат участниц группы Pussy Riot Марк Фейгин также заявил, что ограничение срока ознакомления с материалами дела не позволит им подготовиться к суду. По его словам, защита пока не успела сделать копии всех семи томов дела. "Виолетта (адвокат Виолетта Волкова - ИФ) смогла переснять только 4 тома из семи. Мы не сможем предоставить экспертам все материалы дела", - сказал Фейгин.

Как сообщалось, 21 февраля 2012 г. несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя "антипутинский перфоманс". Акция вызвала большой общественный резонанс. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Были арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, сейчас они находятся под стражей до 24 июля. Правозащитники заявили, что максимум, что заслуживают девушки - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести. Тем не менее, девушки уже более 3 месяцев находятся под арестом в ожидании суда. Даже в РПЦ обратили внимание на то, что их слишком долго держат за решеткой. "Многие возмущаются, что слишком долго длится следствие, что слишком долго их держат взаперти. Но сделать Церковь с этим ничего не может", - заявил накануне журналистам глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });