ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Глухов ушел "на вольные хлеба"

В МВД подтвердили, что глава ГСУ московской полиции Глухов покидает пост; по словам источников, знакомых с ситуацией, ему предлагали искать новое место работы еще в мае, когда поменялось руководство министерства

Глухов ушел "на вольные хлеба"
Фото: vesti.ru

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – Начальник главного следственного управления ГУМВД по Москве Иван Глухов подал рапорт на отпуск с последующим увольнением. В понедельник об этом сообщили источник в правоохранительных органах, утром во вторник это подтвердили в пресс-службе столичного главка. "Официально со вторника, 3 июля, Глухов будет на вольных хлебах. Ему дано время для того, чтобы подыскать другое место работы", - отметил накануне источник.

Сам Глухов заявил, что намерен отдохнуть и только после этого принять решение о своей будущей карьере. "Сначала я отдохну, а потом буду думать, что буду делать дальше", - заявил он "Интерфаксу" во вторник. При этом Глухов воздержался от комментариев относительно причин, побудивших его написать рапорт.

Вместе с тем, как рассказали "Интерфаксу" во вторник источники, знакомые с ситуацией, сложное положение, в котором оказался главный полицейский-следователь столицы после ареста его подчиненной - старшего следователя по особо важным делам Нелли Дмитриевой, еще более усугубилось с приходом Владимира Колокольцева на пост главы МВД и Юрия Алексеева, ставшего главой Следственного департамента МВД. "Новый глава министерства четко дал понять Глухову, что тому надо подыскивать новое место работы. В качестве альтернативы ему предлагалась должность на Северном Кавказе, однако такой вариант его не устроил. Начальник ГСУ до последнего надеялся, что ему удастся если не сохранить свой пост, то уйти с почетом на достойную работу", - сказал собеседник агентства.

По его данным, основным фактором, негативно повлиявшим на карьеру Глухова, стали показания следователя Дмитриевой, обвиняемой в получении взятки в $3 млн. Из них следовало, и об этом позже написали некоторые СМИ, что руководитель ГСУ каким-то образом был замешан в этом коррупционном деле. "В ходе следствия Дмитриева дала ценные показания, которые стали основанием для изменения меры пресечения в отношении нее - она была освобождена из-под стражи под подписку о невыезде", - сказал собеседник агентства.

Ранее в марте этого года Глухова вызывали в следственный департамент МВД РФ, и предложили ему написать рапорт об уходе в связи с ротацией, однако начальник столичного ГСУ туда не явился, взяв больничный. Сам он заявлял тогда "Интерфаксу", что добровольно свою должность не покинет. "Слухи о моей отставке недостоверны. Добровольно в отставку я не уйду", - заявлял он тогда.

Дмитриева была арестована 5 октября 2011 года. Ей предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере). Срок содержания ее под стражей был установлен до 24 ноября 2011 года, однако позднее был продлен. По данным СК РФ, в ходе расследования уголовного дела о контрабанде Дмитриева требовала от фигурантов дела взятку в размере $3 млн за освобождение их от уголовной ответственности.

Между тем, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что речь идет об уголовном деле о поставках импортных томографов по заниженной стоимости для медучреждений Карелии. При передаче денежных средств получатели были задержаны. По мнению Дмитриевой, в отношении нее была совершена провокация со стороны правоохранительных органов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });