ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия не встретится с "друзьями Сирии"

Российский МИД считает, что необходимость встречи с "друзьями Сирии" в Париже отпала после конференции в Женеве. Сергей Лавров также призвал некоторых западных участников не "извращать" женевские договоренности

Россия не встретится с "друзьями Сирии"
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – Россия не будет участвовать во встрече "друзей Сирии" в Париже; глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что необходимость в этом формате после встречи в Женеве отпала. "Эта "группа друзей" по сути изначально преследовала цель поддержать лишь одну, причем не внутреннюю, а зарубежную группу сирийской оппозиции, и мы честно излагали причины, по которым мы не можем присоединиться к этому механизму", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса". "Я считаю, что после начала женевского процесса, а 30 июня в Женеве была создана "группа действий" по Сирии, отпадает нужда в каких-то других таких форумах, в которых, как это будет в Париже, будет участвовать почти 150 государств", - добавил Лавров. "Понятно, что каких-либо серьезных разговоров о путях урегулирования в таком составе вести невозможно, и, судя по всему, речь пойдет о том, чтобы мобилизовать коллективную поддержку тем целям, которые изначально перед этой "группой друзей" ставились. Мы эти цели, как я уже сказал, разделить не можем, потому что они направлены на нагнетание конфронтации, а не на создание условий для общесирийского диалога без вмешательства извне", - продолжил глава российского дипведомства.

Одновременно он указал на противоречия между названием "группы друзей" Сирии и преследуемыми ею целями. "В самом названии этого механизма заложено внутреннее противоречие между словом и делом", - подчеркнул он.

Кроме того, Лавров обвинил ряд западных стран в попытке извратить женевские договоренности по урегулированию ситуации в Сирии. "К сожалению, некоторые представители сирийской оппозиции стали заявлять о том, что решения Женевы для них неприемлемы, а параллельно некоторые западные участники женевской встречи стали в своих публичных высказываниях извращать те договоренности, которые были достигнуты", - заявил он.

Как подчеркнул глава МИД РФ, женевские договоренности "ни к чему интерпретировать". "Они означают ровно то, что записано в коммюнике, и надо следовать тем договоренностям, которые были достигнуты. Наша позиция в этом отношении честная - мы ничего не пытаемся задним числом изобразить, как будто они означают что-то более, чем записано в тексте", - сказал он.

Встреча "группы друзей" Сирии запланирована на текущей неделе в Париже. Накануне официальный представитель МИД Франции заявил, что Россия пока не дала ответ на предложение принять участие в этой встрече.

Помимо прочего, в ходе пресс-конференции министр напомнил, что Россия выступает за объединение всей сирийской оппозиции на платформе готовности к диалогу с сирийскими властями, как это предусмотрено планом Коффи Аннана, который был одобрен Советом Безопасности ООН. "В этом контексте совершенно логичным выглядит наше участие в той встрече, которая сегодня и вчера проходит в Каире, направленной на объединение всех сирийских оппозиционных сил", - отметил он.

Представитель спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана Ахмад Фаузи, в свою очередь, отметил, что итоги женевской конференции свидетельствуют об изменениях в позиции России и Китая по проблеме урегулирования сирийского конфликта, заявил во вторник официальный. "Не стоит недооценивать степень перемен, которые произошли в субботу, особенно в том, что касается позиции России и Китая, которые согласились с тем, что в Сирии необходимы политические перемены", - сказал Фаузи. Представитель Аннана добавил, что Россия и КНР "активно поддерживали" положения итогового коммюнике, опубликованного по итогам женевской конференции по Сирии.

Международная конференция по Сирии прошла в Женеве 1 июля. В Швейцарию приехали представители постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Китай, Франция, Великобритания, США - ИФ), Турции, Ирака, Кувейта и Катара, а также генсек ООН Пан Ги Мун, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и другие. Россия выступала за привлечение к обсуждению еще одной региональной державы, Ирана, однако западные страны отказались приглашать представителей Тегерана. То, к чему пришли ее участники, было отражено в итоговом документе.

По мнению экспертов, конференция в Женеве может стать последним шансом на мирное разрешение сирийского кризиса и спасение первого плана урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который сейчас не выполняется.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });