ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Рада отказала Литвину в отставке

Вопрос об отставке Владимир Литвина с поста спикера Верховной Рады Украины депутаты отказались включить в повестку дня. Тем не менее, по Трудовому кодексу он может уволиться самостоятельно. Сам Литвин заявляет, что его решение зависит от судьбы "языкового" закона

Рада отказала Литвину в отставке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU – Верховная Рада отказалась включить в повестку дня 10-й сессии вопрос об отставке спикера Владимира Литвина. Ни один из присутствующих в сессионном зале в пятницу депутатов не проголосовал за включение этого вопроса. Против нажали кнопку четыре депутата. Всего в зале 267 парламентариев. Согласно регламенту без включения в повестку дня вопрос не может быть проголосован. "Таким образом, решение не принято. Давайте поздравим Владимира Михайловича с вотумом доверия", - сказал первый вице-спикер Адам Мартынюк, председательствующий на утреннем заседании.

Ранее Партия регионов выступила против рассмотрения вопроса об отставке Литвина. Фракция Народной партии также не поддержала его решение об отставке с поста спикера парламента.

Между тем, лидер Партии регионов Александр Ефремов отмтеил, что если в течение 15 дней вопрос об отставке председателя Верховной Рады Владимира Литвина не будет решен, то спикер, согласно Трудовому кодексу, имеет право уволиться самостоятельно. "Согласно регламенту, парламент должен на второй день рассмотреть заявление об отставке. Мы выполнили эту норму, но не включили в повестку дня. Далее действует Трудовой кодекс, который говорит, что в течение 15 дней, если этот вопрос не будет решен и человек не заберет заявление, он, по Трудовому кодексу, имеет право быть уволен самостоятельно", - отметил он в пятницу.

Литвин, в свою очередь, подчеркнул, что заявление об отставке напрямую связано с судьбой "языкового" закона.

Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше. Один из авторов данного проекта закона Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов через Конституционную ассамблею попытается узаконить государственный статус русского языка.

На следующий день после голосования председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко заявили, что подают в отставку. Спикер пояснил, что голосование по законопроекту "Об основах государственной языковой политики" во вторник проходило в его отсутствие, поскольку его "вызвали к президенту". "Меня развели, развели Украину, развели народ", - заявил тогда Литвин.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что закон о принципах государственной языковой политики не может быть направлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу, так как принят с массой нарушений. "Сейчас возникает вопрос, а какой приняли закон? В режиме первого чтения? - Нет. С учетом части поправок комитета? - Нет. С учетом этого он не может быть направлен на подпись президенту Украины", - заявил спикер в пятницу. По его мнению, закон не может быть подписан, поскольку для этого нет оснований. При этом Литвин подчеркнул: "Вопрос не в моей подписи. Вопрос в том, что есть огромные нарушения, и обойти это вниманием невозможно". Спикер Верховной Рады в связи с этим призывает вернуться к рассмотрению этого вопроса с учетом его замечаний и обсудить принятие законопроекта заново.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });