ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Крымск: слухи породили панику

Слухи о прорыве дамбы и второй волне наводнения породили панику в Крымске. Силы ДПС и ППС начали объезд города, успокаивая по громкой связи жителей, а губернатор Ткачев заговорил о профессиональных провокаторах

Крымск: слухи породили панику
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Краснодар. 9 июля. INTERFAX.RU – Слухи о второй волне наводнения породили панику в Крымске, многие жители пытались спешно покинуть город, другие собрались на улицах города. Полиция и силы МЧС предпринимают попытки успокоить населения, объезжая город и передавая информацию о ложности сообщений о якобы имевшем место прорыве дамбы. Подтверждают появление дезинформации и экологи, следящие за ситуацией в городе.

В связи с осложнением ситуации, произошедшем во второй половине дня 9 июля, оперативный штаб МВД РФ принял решение направить на улицы Крымска полицейские экипажи с тем, чтобы успокоить население и опровергнуть слухи о якобы надвигающейся второй волне наводнения. "Чтобы успокоить население, принято решение направить на улицы Крымска экипажи патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб", - сообщили "Интерфаксу" в оперативном штабе. "Нарядам дано указание через громкоговорители разъяснить населению ситуацию и развеять слухи о якобы надвигающейся второй волне наводнения", - подчеркнули в штабе.

Помимо этого в МВД заявили, что будут привлекать к ответственности за распространение дезинформации. "Жители Крымска начали проявлять активное беспокойство в связи с появлением слухов о якобы имевшем место прорыве дамбы. Мы официально заявляем, что эти сведения не соответствуют действительности, а те, кто распространяет подобные лживые данные, способные вызвать панику среди населения, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель оперативного штаба при МВД РФ..

Экологи-активисты также сообщают, что в Крымске появилась не соответствующая действительности информация о грозящем новом наводнении, люди напуганы. "Кто-то пустил дезинформацию, что прорвало плотину где-то. Люди в панике, бегут", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" активист, член партии "Яблоко" Алексей Мандригеля. Мандригеля, который вместе с другими активистами помогает пострадавшим в Крымске, отметил, что их товарищи-экологи примерно через 20 минут после появления слухов убедились, что реки спокойны. "Людей нужно успокоить, сейчас мы будем это делать в громкоговорители", - сказал он. В "Твиттере" также появились сообщения о том, что "кто-то спровоцировал панику, что прорвало дамбу, и идёт вторая волна. МЧС ездит с громкоговорителями и опровергает"

О провокациях, вызывающих панику, заявил вечером в понедельник и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Я думаю, что в Крымске работают профессиональные провокаторы. Я знаю как минимум о четырех слухах, которые распространяются среди жителей города", - сказал Ткачев в ходе пресс-конференции в понедельник в Крымске.

По его словам, в частности, согласно этим слухам гражданам выдают материальную помощь только в обмен на подписи о прослушанном ими оповещении перед наводнением.

Согласно второму слуху, как отметил губернатор, на кладбище уже выкопано 600 ям для захоронения жертв наводнения. "По третьему слуху, наводнение случилось потому что прорвало дамбу на водохранилище, а согласно четвертому - многие жители не получат компенсации, потому что в медицинском заключении о смерти их близких ставят диагноз "сердечная недостаточность, а не гибель от наводнения", - сказал глава края.

По его словам, все эти данные не соответствуют действительности и являются провокацией.

"Действительно, человек мог погибнуть в ходе наводнения, ударившись обо что-то, или у него могла произойти остановка сердца. Да, он не утонул, но все равно считается погибшим в результате чрезвычайной ситуации, и его близкие в любом случае получат положенную компенсацию", - подчеркнул губернатор Краснодарского края.

Новости по теме

Фотогалерея

Наводнение на Кубани

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });