ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Правительство Молдавии предлагает помощь пострадавшим от наводнения в Приднестровье

Кишинев. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Правительство Молдавии готово оказать помощь пострадавшим от наводнения жителям Приднестровья и обратилось к администрации региона с соответствующим предложением, сообщил журналистам в среду первый вице-премьер Молдавии, председатель комиссии по оценке ущерба, причиненного паводками, и разработке планов восстановления населенных пунктов Игорь Додон.

По его словам, молдавское правительство направило письмо приднестровскому руководству с предложением о помощи пострадавшим. И.Додон выразил надежду, что "тираспольские власти отреагируют на эту инициативу".

"Множество населенных пунктов приднестровского региона пострадало от наводнений, а количество поврежденных домов превысило количество таких домов на правом берегу Днестра", - отметил И.Додон.

По его словам, на специальный счет, открытый для сбора денежных средств, предназначенных пострадавшим в результате наводнений, на 6 августа поступило 4,4 млн. леев (около 293 тысяч евро).

По данным Агентства материальных резервов, государственных закупок и гуманитарной помощи, от населения и экономических агентов поступило 31,4 тонны гуманитарной помощи, которая уже роздана или будет роздана пострадавшим. Пострадавшие уже получили гуманитарную помощь в виде продуктов питания и других видов продукции, поступившую из Чехии, Турции, Австрии, России, а также от посольств США и Литвы, ЮНИСЕФ, Красного Креста и др.

И.Додон отметил, что "ситуация в зонах наводнения в Молдавии, включая Приднестровский регион, стабилизируется и пора принимать меры по ликвидации последствий стихийного бедствия".

По официальным данным, в Молдавии эвакуировано более 5000 человек из тысячи с лишним домов, более ста домов разрушено и восстановлению не подлежат. В Приднестровье остаются затопленными 665 жилых домов, из которых отселено почти две тысячи человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });