ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Прибывший в Тбилиси посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Юрий Попов обсудит с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили перспективу возобновления переговоров с Цхинвали в контексте нынешнего резкого обострения ситуации. По словам Якобашвили, грузино-осетинская встреча в двустороннем формате с участием посла Попова сегодня состоится. Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил накануне об отказе от встречи с представителями Грузии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибывает в КНР в рамках рабочего визита, чтобы принять участие в церемонии открытия в Пекине 29-х Олимпийских игр в качестве почетного гостя. Источник в правительстве РФ накануне поездки сообщил "Интерфаксу",что основные мероприятия двухдневной программы визита В.Путина пройдут в пятницу. "Главными событиями этого дня является большой прием от имени китайского руководства, а затем - церемония открытия Олимпиады", - сообщил источник. По словам собеседника агентства, в ходе торжественного приема, запланирован ряд кратких бесед Путина с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Джорджем Бушем. Возможными темами этой беседы источник называет проблемы ПРО и нынешнего обострения ситуации в конфликтных зонах Закавказья.

В Пятигорском городском суде (Ставропольский край) планируется огласить приговор Евгению Степаненко - родному брату имама города Пятигорска Антона Степаненко, который, по версии следствия, вместе с братом и пособниками сутки удерживал в подвале двух человек, отказавшихся проповедовать ваххабизм. В ходе прений сторон, прошедших на заседании в минувший вторник, гособвинитель потребовал приговорить Евгения Степаненко к 3,5 годам условно с испытательным сроком 2 года. Согласно материалам следствия, имам Степаненко исповедовал радикальное течение в исламе - ваххабизм, распространял литературу, аудио-и видеозаписи экстремистского толка, призывая к "джихаду". Вместе с пособниками он сутки удерживал в подвале двух человек, отказавшихся проповедовать ваххабизм. Потерпевших он обвинил в краже и требовал с них деньги.

В Кайраккуме (на севере Таджикистана) начнет работу ежегодная объединенная коллегия министерств внутренних дел республики и России. Министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов планирует обсудить со своим российским коллегой Рашидом Нургалиевым проблемы терроризма, экстремизма, наркотрафика и транснациональной преступности. Особое внимание будет уделено проблемам обеспечения прав и свобод граждан Таджикистана, работающих на территории РФ. По данным международных организаций, ежегодно на сезонные работы в РФ выезжает до 900 тыс. граждан Таджикистана.

В Никольском морском соборе Петербурга пройдет встреча ветерана ВМС США Джима Риба с членами семей моряков, погибших на лодке К-129 в 1968 году. Риб в 1974 г. лично участвовал в секретной операции ВМС США по подъему лодки, которая лежала на глубине более 5 километров. Завершить до конца операцию американцам не удалось: во время подъема лодка переломилась пополам. В поднятой носовой части американцы нашли тела шести советских моряков, которые с воинскими почестями были преданы морю. Риб привезет с собой видеозапись церемонии захоронения и две реликвии - часть корпуса К-129 и золотое кольцо, найденное на борту лодки. Их он намерен передать в петербургский Клуб моряков-подводников и вместе с родственниками возложить цветы к мемориальной доске памяти экипажа К-129 в Никольском соборе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });