ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Переворот по-африкански

В Мавритании, где накануне произошел государственный переворот, собираются провести новые выборы

Переворот по-африкански
Фото: Reuters

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – В Мавритании продолжают разгораться политические страсти – организаторы военного переворота, произошедшего в стране 6 августа, объявили, что в ближайшее время намерены провести новые выборы. Пока же мавританский президент Сиди Шейх Мухаммед Абдаллахи и премьер-министр Яхъю Вагфа, арестованные накануне, продолжают находиться под стражей, что, по информации мировой прессы, подтвердила дочь Абдаллахи. "Мы не можем покинуть президентский дворец. Телефонная связь прервана, мы не можем установить связь", - сообщила Амиль минт Шейх Абдаллахи в записи, которая размещена на интернет-сайте Международного радио Франции. Кроме того, военными были выведены из эфира теле- и радиостанции.

Поводом для государственного переворота – к слову сказать, уже второго за последние два года - стало решение президента Мавритании сместить с постов некоторых представителей высшего военного руководства страны.

Как сообщается, мавританский переворот уже осудили Организация Объединенных Наций, Европейский и Африканский Союзы. Так, член ЕС Луи Мишель, который отвечает за отношения организации с развивающимися странами, накануне заявил, что оказание финансовой помощи Мавритании может быть приостановлено. "Сложившаяся ситуация рискует поставить под вопрос нашу политику сотрудничества с Мавританией, в рамках которой мы недавно закончили доработку с правительством Мавритании программы, предусматривающей помощь в 156 млн евро в период с 2008 по 2013 гг. ", - предупредил Мишель.

Отрицательно отозвались о произошедшем в африканской стране и в Вашингтоне. "США осуждают вооруженное свержение демократически избранного правительства Мавритании и приветствуют заявления Африканского союза и Евросоюза, которые также осудили переворот", - говорится в опубликованном в среду заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс, которая призвала или, вернее, потребовала от организаторов переворота освободить из-под стражи президента и премьер-министра Мавритании и "немедленно восстановить деятельность законного, конституционного и демократически избранного руководства страны".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });