ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Япония считает жертв наводнения

Жертвами ливней на юге Японии стали 19 человек, еще 8 числятся в списках пропавших без вести, 50 тысяч человек покинули свои дома. Дожди продолжаются с минувшей недели, синоптики предупреждают об опасности схода оползней

Япония считает жертв наводнения
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – Ливни и оползни на южном японском острове Кюсю стали причиной гибели 19 человек. "В префектурах Кумамото и Ооита в результате рекордных дождей погибли 19 человек, еще восемь пропали без вести", - передают японские СМИ. Как сообщило в пятницу утром агентство Bloomberg, из них 18 человек погибло в префектуре Кумамото в результате оползней. Около 28 тыс человек в Кумамото, по данным агентства, были эвакуированы в укрытия. Всего эвакуировано около 50 тыс. человек. Железнодорожная кампания заявила о приостановке отдельных рейсов.

За утро четверга в префектуре Кумамото выпало порядка 500 миллиметров осадков. Дожди в этой части Кюсю идут с прошлой недели, по прогнозам синоптиков, в пятницу выпадет до 200 миллиметров осадков. "Такой сильный дождь мы зафиксировали в префектурах Кумамото и Ооита впервые", - сообщала метеослужба страны. Сильные дожди префектурах Ооита и Кумамото на юге острове Кюсю спровоцировали серьезное подтопление территорий. Кроме того, поскольку дожди в этой части Кюсю идут с прошлой недели, по данным метеорологов, очень велика опасность схода оползней, от них уже пострадали несколько человек. Работники экстренных служб в Кумамото зафиксировали в минувший четверг многочисленные сообщения об оползнях, повреждениях, заблокированных в собственных домах нахлынувшей водой жителях. "К нам поступает много просьб о помощи и сообщений об оползнях. Мы отвечаем на звонки настолько быстро, насколько можем", - сообщили японской газете "Токио Таймс"в руководстве префектуры Кумамото в пятницу.

Помимо Ооиты и Кумамото сильные дожди ожидаются и в других префектурах юга Японии - Миядзаки, Токусима, Эхимэ и Вакаяма.

Ранее в апреле текущего года в результате бури в Японии погиб один человек и 97 получили травмы. В различных частях Японии метеорологическое агентство зафиксировало порывы ветра до 150 км/ч и сильные ливни. Оно предупредило также о возможности возникновения торнадо и заявило, что ливни могут привести к оползням и наводнениям. Авиакомпания Japan Airlnes объявила об отмене 230 местных рейсов, в то время как All Nippon Airways отменила 320 рейсов. В общей сложности, последствия отмены рейсов ощутили на себе около 70 тыс. пассажиров.

В марте текущего года за два дня в Японии произошло 12 землетрясений. Геологическая служба США сообщила, что 10 из них произошли практически в одном и том же месте у северо-восточного побережья страны - в 298 км к востоку от города Хатинохэ, расположенного в префектуре Аомори на острове Хонсю, и 240 км к юго-востоку от города Кусиро на острове Хоккайдо. Еще 2 были зафиксированы в Тихом океане в 90-100 км к востоку от Токио.

Минимум четверо человек погибли в сентябре минувшего года, а двое считаются пропавшими без вести в Японии из-за тайфуна Роке. От наводнений, вызванных ливнями, пострадали около 900 домов, более 8 тыс. домов остались без электричества.

В сентябре 2011 г. из-за тайфуна "Талас", прошедшего по югу Японии, погибли не менее 26 человек и 54 пропали без вести. Около 3,6 тыс. местных жителей из-за наводнений и оползней оказались отрезанными от окружающего мира.

11 марта 2011 года в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 (по данным японских сейсмологов), которое вызвало мощное цунами. Кроме того на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду. В результате трагических событий погибли около 16 тыс. человек, сотни тысяч домов были разрушены и повреждены, тысячи людей были ранены, сотни тысяч эвакуированы, 3 тыс. 155 человек по-прежнему числятся в списках пропавших без вести. Реконструкция поврежденных землетрясением и цунами районов и разбор завалов продолжается до сих пор.

Жертвы минувшего года

От землетрясений, ураганов, наводнений и других стихийных бедствий в 2011 году пострадали миллионы человек. В целом, в прошлом году произошло более 300 стихийных бедствий, в результате которых погибло почти 30 тысяч человека. Более 20 тысяч из них - жертвы землетрясений. Такая статистика была предоставлена в докладе межучрежденческого секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий.

В документе, сообщает центр новостей ООН, напоминается, что в 2011 году самой разрушительной трагедией было землетрясение в Японии. В результате этого стихийного бедствия погибло 19 846 человек. Был нанесен ущерб в размере 210 миллиардов долларов. В октябре 2011 года землетрясение случилось в Турции. В начале 2011 года Австралия столкнулась с разрушительным наводнением, а оползни разрушили многие населенные пункты в Бразилии. Волна холода привела к гибели 10 тысяч голов скота во Вьетнаме. В августе и декабре от разрушительных наводнений пострадали жители Таиланда. В декабре тропический шторм нанес ущерб населению Филиппин. На Филиппинах стихийным бедствием в той или иной мере было затронуто почти 349 тысяч человек в 13 провинциях страны.

Экономический ущерб от стихийных бедствий в 2011 году составил $336 млрд. В 2010 году эта цифра была в три раза меньше - $110 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });