ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российские дети застряли на границе

Тридцать девять детей, участвовавших в фестивале в Польше, третий день находятся в Бресте, так как им не оплатили билеты домой

Российские дети застряли на границе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Уже третьи сутки в гостинице в Бресте находятся 39 детей в возрасте от 9 до 15 лет из Екатеринбурга и Свердловской области, участников фестиваля в Польше. Все они должны были выехать домой 4 августа, а в среду прибыть домой, однако не могут вернуться домой, так как деньги на обратную дорогу подростков, а также за проживание в гостинице не переведены. Мать одной из девочек сообщила, что "в данный момент дети находятся в гостинице Бреста, вчера их уже предупреждали, что не будут кормить, но сегодня ребята по телефону сказали, что их повели есть", - рассказала Фазлиева.

Организатором поездки был Межрегиональный центр развития детского творчества, причем родители ранее уже дважды отправляли детей за рубеж с данным Центром и проблем не возникало. Однако в этот раз, когда стало известно о проблеме с возвращением группы, они попытались связаться с директором Центра Мариной Казанцевой, которой было передано 300 тыс. руб. на организацию поездки и оплату дорожных расходов. И безуспешно - она пообещала организовать вывоз детей, после чего перестала отвечать на телефонные звонки. Родители попытались найти помощи у различных инстанций, но им везде было отказано в помощи. Потеряв надежду на благополучное разрешение ситуации, родители решили обратиться ща помощью к правоохранительным органам.

Они написали заявления об этом в Железнодорожный РУВД Екатеринбурга, где было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Представителям правоохранительных органов удалось быстро найти Казанцеву и сейчас она находится под стражей. Одновременно решается вопрос об изыскании средств, которые позволят детям все-таки вернуться домой. Ситуация была взята под контроль начальника ГУВД Михаила Никитина и руководства прокуратуры области.

Вскоре после вмешательства в дело правоохранительных органов стало известно о том, что уже сегодня дети смогут, наконец, отправиться домой. Начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестской области Виталий Аксенов сообщил, что "деньги за проживание в брестской гостинице и на билеты получены".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });