ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ подошьют к "иностранным агентам"

Думские единороссы планируют к осени добавить к списку подозрительных НКО представителей "четвертой власти", финансирование которых кажется им непрозрачным

СМИ подошьют к "иностранным агентам"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Госдума может уже к осени нынешнего года включить в список иностранных агентов средства массовой информации, получающие часть своего финансирования из-за рубежа. Об этом пишет в понедельник со ссылкой на единороссов Владимира Бурматова и Илью Костунова газета "Известия".

По словам Костунова, СМИ пока не подпадают под закон о некоммерческих организациях, согласно которому получающих хотя бы часть своего финансирования из-за рубежа НКО должны именовать себя "иностранными агентами". Но уже в осеннюю сессию госдумы единороссы рассчитывают исправить этот недочет.

"Многие СМИ получают финансовую помощь из за рубежа и являют собой рупор иностранного государства. И в тоже время они делают вид, что сами зарабатывают деньги. Для закона о СМИ нужно отдельно прописать понятие о "иностранных агентах", только более тщательно продуманный чем закон о некоммерческих организациях", - пояснил Костунов, являющийся в Госдуме членом комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Как подчеркнул коллега Костунова по фракции, первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, у аудитории СМИ есть право знать об источниках их финансирования. Парламентарий, правда, уточнил, что причисление к "иностранным агентам" будет зависеть от размера иностранного финансирования.

"Если они получают помощь в размере 10% от своего бюджета, не обязательно записывать их в иностранные агенты. Но, если эта помощь превышает 50%, это значит что иностранные меценаты уже фактически будут контролировать редакционную политику издания. И в таком случае к ним можно было бы применить статус иностранного агента. Пока нам нужно изучить иностранный нормативный опыт и обсудить возможность введения статуса "иностранного агента" для средств массовой информации", - объяснил Бурматов.

Между тем вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк пояснил "Интерфаксу", что поправки в закон о СМИ пока находятся "на уровне идеи" и их судьба будет решаться осенью.

"Мои коллеги предлагают изучить, как я понял, насколько информация, декларируемая СМИ (работающими в партнерстве с зарубежными - ИФ), соответствует действительности и по результатам этого изучения осенью понять, необходимо ли какое-то совершенствование законодательства о СМИ", - пояснил депутат.

Напомним, что скандальные поправки в закон об НКО были приняты Госдумой в минувшую пятницу - последний день весенней сессии. Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в законе понимается российская НКО, которая получает финансирование и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц или от российских юрлиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

Создатели законопроекта объясняли его появление необходимостью информировать граждан о том, какая из некоммерческих организаций получает иностранную финансовую помощь. Противники документа утверждали, что на самом деле с помощью него государство будет давить на НКО, занимающиеся защитой прав человека, развитием гражданского общества и мониторингом нарушений на выборах.

Авторы закона объясняли, что не придумали ничего нового, а лишь позаимствовали опыт США, где аналогичные нормы действуют многие десятилетия. Эксперты, впрочем, указывают, что "заимствования" сделаны из первой редакции американского закона от 1938 г., в которой он был направлен в первую очередь против пропаганды нацизма. В 1966 г. документ переработали для того, чтобы четко обозначать лоббистов - людей и организации, отстаивающие в США интересы других государств или иностранных компаний. В новом законе об НКО речи о лоббизме нет.

Документ расширил способы давления на "политические" НКО, получающие помощь из-за рубежа. "Иностранных агентов" теперь можно проверять ежегодно, тогда как обычные НКО - не чаще, тем раз в три года. Расширен и список оснований для проверки - "иностранного агента" можно проверить после простого обращения гражданина, усмотревшего в его деятельности признаки нарушения закона.

В случае, если НКО, подпадающая под определение "иностранного агента", не внесет себя в соответствующий список добровольно, Минюст может приостановить ее деятельность на срок до полугода. Такую НКО также можно оштрафовать на сумму до миллиона рублей, а ее руководители рискуют оказаться в тюрьме.

10 июля законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, был переписан с учетов незнечительных поправок, внесенных Владимиром Путиным. В некоторых некоммерческих организациях уже заявили, что скорее откажутся от зарубежных грантов, нежели станут вешать на себя унизительный ярлык "иностранного агента".

В частности, с таким заявлением выступила глава старейшей правозащитной организации России, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева. По ее словам, многие НКО, которые захотят последовать примеру МХГ, обрекут себя на нищенское существование.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });