ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Ким Чен Ына оставили без опекуна

В КНДР официально объявлено об отставке начальника Генштаба армии и главы центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи Ли Ен Хо

Ким Чен Ына оставили без опекуна
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - В КНДР отправлен в отставку один из ключевых государственных деятелей, начальник Генштаба армии и замруководителя центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи (ТПК) Ли Ен Хо. Как официально сообщило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК), причиной отставки стала болезнь Ли Ен Хо.

Согласно сообщению, военачальник был лишен абсолютно всех занимаемых им политических постов, а также выведен из состава Политбюро ЦК ТПК. Соответствующее решение Политбюро приняло во время экстренной встречи, состоявшейся в Пхеньяне в субботу. Пока не ясно, освободил ли Ли Ен Хо также и кресло руководителя Генштаба.

70-летний Ли Ен Хо заметно увеличил свой политический вес в сентябре 2010 г., когда он, за полтора года до этого назначенный руководителем Генштаба, был включен в состав Политбюро. Незадолго до этого Ли Ен Хо присвоили звание вице-маршала. Аналитики связали карьерный взлет Ли Ен Хо с тем, что переживший в 2008 г. инсульт Ким Чен Ир наконец остановил свой выбор преемника на младшем сыне Ким Чон Ыне и "назначил" главу Генштаба его покровителем.

На особую роль Ли Ен Хо указывает, в частности то обстоятельство, что вице-маршал был в группе из семи человек, сопровождавших Ким Чон Ына на торжественных похоронах его отца в декабре прошлого года. Аналитики убеждены, что именно начальник Генштаба помог Ким Чен Ыну, которому на момент смерти отца не исполнилось и 30 лет, получить авторитет в среде военных, играющих в общественной и политической жизни КНДР ключевую роль.

Столь крупная и неожиданная отставка свидетельствует. по мнению экспертов по КНДР, о серьезной борьбе за власть в руководстве страны. Как рассказал CNN работающий в Сеуле авторитетный российский кореевед Андрей Ланьков, отставка вполне укладывается в тенденцию, наметившуюся в Северной Корее марте этого года. В руководстве КНДР, по мнению специалиста, продолжается усиление группировки, возглавляемой генералом Чан Сон Тхэком - дядей нынешнего лидера КНДР и, по совместительству, первым заместителем организационного отдела ЦК КПК.

По мнению некоторых экспертов в Южной Корее и за ее пределами, именно Чан Сон Тхэк де-факто стал лидером КНДР после смерти Ким Чен Ира. Устранив Ли Ен Хо, дядя Ким Чон Ына, по всей видимости, пытается ограничить усиление ближайших сторонников нового северокорейского руководителя.

В середине марта своего поста лишился еще один из военачальников, сопровождавших Сим Чен Ына на похоронах - руководитель секретной полиции и разведки КНДР Ы Тон Чхук.

По мнению Ланькова, все это может означать первую с момента смены лидера КНДР крупную чистку в закрытых элитах Северной Кореи Не исключено, что она обойдется без жертв, и до казней, исчезновений и "подозрительных" ДТП, с помощью которых раньше в КНДР устраняли попавших в опалу официальные лиц, не дойдет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });