ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Волонтерам готовят закон

Сенаторы готовятся внести в Думу проект закона деятельности волонтеров, регламентирующий отношения организаторов и участников сообществ. Представители волонтерских организаций считают, что документ нуждается в доработке

Волонтерам готовят закон
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Законопроект "О волонтерах" вынесет на рассмотрение парламента специальная рабочая группа Совета Федерации, сообщила одна из его создателей, член Общественной палаты Дарья Милославская. "Законопроект подготовило некоммерческое партнерство "Юристы за гражданское общество". Что касается внесения документа на рассмотрение, то это сделает специальная рабочая группа, которая создана членами Совета Федерации", - сказала она в понедельник "Интерфаксу", отметив, что Общественная палата не имеет отношения к инициативе разработки законопроекта.

Милославская рассказала, что "законопроект направлен на то, чтобы помочь благотворительным и общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами и упорядочить юридическую ответственность". "В частности, мы считаем, если один или несколько человек хотят выделить денег на поддержку добровольцев или заняться волонтерской деятельностью, то закон не должен им препятствовать", - сказала она.

О подготовке законопроекта о деятельности волонтеров стало известно в конце минувшей недели, когда депутат от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев в своем блоге на сайте "Эха Москвы" опубликовал концепцию документа. При этом по мнению Пономарева, "в таком виде это означает серьезнейшие проблемы для волонтерского движения". Согласно опубликованной концепции, "организатор деятельности волонтеров - юридическое лицо, от имени и по поручению которого действует волонтер, и которое возмещает расходы волонтера, связанные с выполнением поручения (проезд, проживание, питание, приобретение необходимых средств и материалов и т.д".

Милославская, в свою очередь, ранее отмечала, что "цель законопроекта заключается не в том, чтобы забюрократизировать добровольческую деятельности, а в том, чтобы поставить отношения государства и волонтеров в понятные правовые рамки". По ее словам, необходимость соглашения с юридическим лицом согласно первоначальному замыслу подразумевается только при желании волонтера получить компенсацию. Она пояснила, что это необходимо сделать для того, чтобы организация, готовая компенсировать волонтерам затраты на переезд, жилье и питание, могла гарантировать это документально. Член Общественной палаты добавила, что заключать такие договоры предполагается с благотворительными организациями, в то время как госучреждения, согласно проекту закона, вряд ли смогут сотрудничать с волонтерами. При этом Милославская отметила, что деятельности самоорганизованных групп волонтеров никто не будет препятствовать.

Представители волонтерских организаций считают, что на сегодняшний день проект закона еще не доработан, в таком его виде его вносить в Думу нельзя.

Так, представитель организации "Клуб волонтеров" Илья Екушевский заявил "Интерфаксу", что законопреокт "стоит доработать и стоит спросить мнения действующих волонтерских организаций, как и было, когда его разрабатывали". "Наша организация входит в Союз волонтерских организаций и движений (СВОД) и вот наши представители от СВОДа принимали участие в подготовке документа", - рассказал он, отметив, что такие законы вообще стоит принимать, очень тщательно проинспектировав область".

"Так как экспертов в этой области очень мало и все они находятся в единых волонтерских сообществах, то нужно привлекать именно таких специалистов. Кроме того, нужно понимать, что благотворительные фонды и волонтерские сообщества – это абсолютно разные организации, они работают по разным методикам, последние, в частности, не собирают средства, а больше помогают человеческими ресурсами", - пояснил Екушевский. "Но, тем не менее, для обсуждения соответствующих законопроектов представителей волонтерских организаций и союзов приглашают крайне редко, что говорит о том, что тех, кто действительно в этой тематике разбирается, их меньше всего слушают", - с сожалением отметил он.

Со своей стороны директор благотворительного фонда "Созидание" Елена Смирновасчитает, что "волонтерам вообще трудно помешать, потому что они помогают бескорыстно, безвозмездно, без каких-либо умыслов". "Но вообще я считаю, что волонтерам очень сложно следовать закону, потому что они следуют скорее доброй воле", - отметила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });