ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вопрос второго фронта

Сергей Багапш заявил, что вооруженные силы Абхазии приводятся в боевую готовность, а руководство республики разработало план на случай военных действий

Вопрос второго фронта
Фото: Reuters

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Власти Грузии получили в четверг недвусмысленное предупреждение из Сухуми: в случае начала крупномасштабных боевых действий в Южной Осетии воевать грузинам, скорее всего, придется на два фронта. "Сегодня мы провели экстренное заседание Совета безопасности и приняли решение привести наши вооруженные силы в боевую готовность", - сообщил "Интерфаксу" президент Абхазии Сергей Багапш. По его словам, "мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии и у нас есть планы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территории Южной Осетии".

В свою очередь министр обороны республики Мераб Кишмария сказал агентству, что Абхазия готова оказать помощь Южной Осетии при первой необходимости согласно ранее подписанному двустороннему соглашению. При этом он не стал пояснять шаги, которые Абхазия может предпринять в случае обострения ситуации в Южной Осетии. Кишмария также подтвердил, что все войска Абхазии в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта приведены в боевую готовность.

В Цхинвали в четверг также предупредили, что Абхазия вступит в войну на стороне Южной Осетии в случае грузинской агрессии. "В случае начала боевых действий между нашей республикой и Грузией, в соответствии с договором, Абхазия начнет боевые действия в отношении Грузии", - заявил секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич в четверг. Он уточнил, что, в случае боевых действий, население Абхазии будет воевать на своей территории.

По оценкам экспертов, вооруженные силы Абхазии представляют собой серьезную силу. Армия Абхазии — это мотострелковые и танковые части, авиация и ПВО, ствольная и реактивная артиллерия, а также военно-морские силы. Есть и свой "ВПК" - завод, способный производить минометы, стрелковое оружие, а также запасные части к боевой технике и вооружению. Техника и вооружение абхазской армии - в значительной части боевые трофеи, захваченные в войне 1992-1993 годах.

Официальная численность вооруженных сил - пять тысяч — кадровые офицеры и военнослужащие по призыву, занятые боевой учебой и поддержанием необходимого уровня боеготовности. Фундамент армии составляют резервисты, имеющие не только военную подготовку, но и, как правило, обладающие опытом ведения реальных боевых действий. При полной мобилизации численность может доходить до 28,000 человек. На вооружении сухопутных войск около 70 танков (2/3 из них — Т-73), 85 орудий и миномётов, в том числе — 152-мм гаубицы и САУ, 116 единиц бронемашин. В составе ВВС - один истребитель МиГ-23А, два штурмовика Су-25, три учебно-боевых машины Л-39, три Ан-2, один Як-52, два вертолёта Ми-8Т и два Ми-8.

Руководители Абхазии сразу же после обострения ситуации в Южной Осетии говорили о готовности придти ей на помощь. С 3 августа Восточный фронт абхазской армии был частично приведен в боевую готовность.

Уже упоминавшийся Кишмария напомнил в связи с этим, что между Абхазией и Южной Осетией был подписан договор о взаимопомощи. "Это не просто бумажка, и мы действительно готовы оказать помощь народу Южной Осетии. В данный момент в этом просто нет необходимости, но по первому сигналу мы готовы поддержать Южную Осетию", -сказал министр.

А накануне Багапш на встрече в Сухуми с атаманом Всевеликого войска Донского генералом Николаем Казицыным заявил, что "Абхазия не может оставаться безучастной к событиям, происходящим в Южной Осетии, с которой она связана соглашением о взаимопомощи". "Мы держим руку на пульсе событий, я на постоянной связи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты", - отметил Багапш. Казачество ранее также выразило готовность направить отряды добровольцев в Южную Осетию в случае начала в республике военных действий.

"Вопрос оказания любой помощи братской Южной Осетии неоднократно обсуждался на казачьих сходах. Мы едины в своем стремлении помочь Южной Осетии, здесь никаких разногласий нет. В случае необходимости казаки пройдут первоначальную подготовку и будут готовы направиться в Южную Осетию", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник атаман Владикавказского казачьего округа Алексей Лозневой. По его словам, сформированы предварительные списки и в случае необходимости, казаки "смогут направить на Юг Осетии в пределах ста добровольцев". Лозневой отметил, что готовность поддержать Южную Осетию выразили также казаки Дона, Кубани, Ставрополья.

Кроме того, как сообщают в Цхинвали, оказать поддержку Южной Осетии готовы казаки Иркутского казачьего войска (ИКВ). "Казаки Иркутского казачьего войска выражают свое восхищение мужеством народа Южной Осетии", - говорится в телеграмме на имя президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты от атамана ИКВ казачьего генерала Николая Шахова, текст которой опубликован на официальном сайте государственного комитета по информации и печати Южной Осетии.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });