ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд в закрытом режиме проведет предварительные слушания по делу самбиста Мирзаева

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Замоскворецкий суд Москвы проведет во вторник предварительные слушания по уголовному делу против чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, который нанес ставший смертельным удар 19-летнему Ивану Агафонову.

Предстоящее заседание пройдет в закрытом режиме, стороны заявят свои ходатайства, а суд затем назначит дату начала слушаний по существу.

15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла стычка между И.Агафоновым и Р.Мирзаевым, в ходе которой спортсмен ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара головой об асфальт.

Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство.

Материалы передали в суд для рассмотрения по существу, но оттуда их вернули в прокуратуру. Столичные следователи СКР после этого вновь предъявили Р.Мирзаеву обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью И.Агафонову.

Статья 111 УК РФ о смертельном вреде здоровью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в то время как по статье 109 УК РФ ("убийство по неосторожности"), по которой ранее квалифицировались действия Р.Мирзаева, максимальный срок заключения составляет четыре года.

Р.Мирзаев находится под арестом.

Как говорится в постановлении о привлечении спортсмена в качестве обвиняемого, "Р.Мирзаев не преследовал намерения лишить жизни И.Агафонова, не предвидел возможности смерти потерпевшего от своих противоправных действий", хотя и "имел умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью".

По мнению следственных органов, "обвиняемый мог и должен был предвидеть последствия нанесенного им удара".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });