ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР поглотит следствие МВД?

В МВД РФ назвали слухами сообщения о скором слиянии следственного департамента министерства с СКР, однако источники утверждают, что такое развитие событий не исключено, но его следует ожидать не раньше осени

СКР поглотит следствие МВД?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU – Сообщения о слиянии Следственного комитета и следственного департамента (СД) МВД - не более чем слух, заявили во вторник в МВД. Однако в пресс-центре ведомства "Интерфаксу" пояснили, что вопрос о возможной передаче ряда статей в подследственность СК РФ обсуждается. По словам собеседника агентства, в настоящее время "в стадии обсуждения находится вопрос о передаче в подследственность СК ряда, прежде всего, тяжких статей, в русле общего реформирования следственных органов", - подчеркнули в пресс-центре ведомства.

Со своей стороны, представитель Следственного комитета Владимир Маркин напомнил, что вопрос о перераспределении компетенции следственных органов находится в ведении руководства страны. "Никаких писем председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в СД МВД не подписывал. Хотел бы напомнить, что вопрос о возможном перераспределении полномочий находится в компетенции руководства страны, в том числе законодательной власти, а не председателя СК и главы следственного департамента МВД", - подчеркнул Маркин.

Между тем, информированные источники сообщили "Интерфаксу", что серьезные кадровые изменения в руководстве и структуре правоохранительных, в том числе, следственных органов РФ следует ожидать уже к осени этого года. "В настоящее время в соответствующих инстанциях идут активные консультации. Не исключено, что к осени будет решен вопрос о дальнейшей судьбе единого следственного органа - либо через слияние со Следственным комитетом РФ, либо через передачу ему полномочий других следственных органов, прежде всего МВД и ФСКН", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил также, что к осени будут произведены некоторые кадровые перестановки в руководстве Генпрокуратуры РФ, в частности, среди заместителей генерального прокурора. Также, по данным источников, к тому времени планируется решить вопрос о новом руководителе ГСУ при ГУ МВД по Москве. Эта должность оказалась вакантной после ухода многолетнего главы столичного ГСУ Ивана Глухова, чье имя упоминалось в СМИ в связи с коррупционным скандалом в главке, вызванным арестом старшего следователя по особо важным делам ГСУ Нелли Дмитриевой.

Газета "Коммерсант" написала во вторник, что накануне замминистра внутренних дел - начальник СД МВД России Юрий Алексеев получил от председателя СКР Александра Бастрыкина письмо, в котором последний просит генерал-майора юстиции проработать вопрос о возможной передаче комитету уголовных дел так называемой альтернативной подследственности, а также по тяжким и особо тяжким преступлениям, которые остаются в производстве органов внутренних дел. По данным издания, письмо было направлено не из одного следственного ведомства в другое, а поступило в МВД из администрации президента с соответствующими резолюциями.

Нас сегодняшний день СКР занимается преступлениями, подпадающими под действие нескольких десятков статей Уголовного кодекса (УК) РФ: числе убийство, бандитизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, похищение человека, изнасилование и прочее.

Газета напоминает, что недавно СК получил в свое производство все дела, по которым потерпевшими являются несовершеннолетние, а с этого года - по налоговым преступлениям. "В письме (а его получение "Ъ" подтвердили в МВД России) предлагается разобраться с делами так называемой альтернативной подследственности, которые могут расследовать как органы внутренних дел, так и Следственного комитета", - отмечает издание. По данным газеты, речь, в частности, идет о таких статьях, как мошенничество, создание организованного преступного сообщества или участие в нем и коммерческий подкуп, а также о других составах, которые ранее Следственный комитет мог брать в свое производство, только если в них были задействованы чиновники и так называемые спецсубъекты, а также если дела вызывали большой общественный резонанс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });