ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Взрыв в Сочи: убийство общеопасным способом

Прогремевший на одном из сочинских пляжей взрыв, жертвами которого стали два человека, в том числе один россиянин, пока не классифицируют как теракт

Взрыв в Сочи: убийство общеопасным способом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Приведший к гибели двух человек взрыв на сочинском пляже стал предметом особого внимания руководства РФ: президент Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Южном федеральном округе лично контролировать расследование, на место инцидента срочно прибыл губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом", сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. "В настоящее время пляж оцеплен, других взрывчатых веществ не обнаружено. Следствием рассматриваются несколько версий случившегося", - сказал представитель ведомства.

Источник в правоохранительных органах, в свою очередь, сообщил, что еще 13 человек получили ранения, в их числе - 13-летняя девочка. Пятеро из пострадавших госпитализированы, восьмерым была оказана помощь амбулаторно. По словам источника, среди пострадавших в основном жители Ростовской области, Нижнего Тагила.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. "Проводится большой объем следственных мероприятий, направленных на установление причин произошедшего, и лиц, причастных к совершению преступления", - сказал представитель СКП. Вместе с группой следователей и кинологов работают водолазы. Они обследуют прибрежную полосу на предмет поиска возможных фрагментов останков погибших или других объектов, которые могут помочь в расследовании причин случившегося.

По сообщению корреспондента "Интерфакса", проводятся осмотр места происшествия, опрос очевидцев, назначен комплекс специальных экспертиз. Как отмечают сотрудники сочинской милиции, специфика поселка Лоо

такова, что пик посещений пляжа приходится на середину дня, а в 10 часов, в момент, когда произошел взрыв, на пляже было немного людей.

Начальник пресс-службы УВД Сочи Александр Эренбург сообщил "Интерфаксу", что за информацию, способствующую раскрытию этого преступления, объявлена награда в 2 млн рублей". Он уточнил, что еще накануне городская милиция обратилась к сочинцам и курортникам с просьбой быть внимательнее на улицах, не прикасаться к неизвестным бесхозным предметам.

Тогда же, по его словам, было объявлено, что вознаграждение в 2 млн

рублей будет выплачено и за информацию, которая поможет следствию по

ранее произошедшим взрывам в Лазаревском и Адлерском районах. При этом сообщившим важные факты гарантируется конфиденциальность.

В ночь на 29 июля в Адлерском районе Сочи один человек погиб, еще один ранен. По данным пресс-центра УВД Сочи, это случилось при взрыве неустановленного взрывного устройства около 2.00 . Погиб 24-летний строитель из Таганрога. Пострадала и была госпитализирована также местная жительница 1959 года рождения, ее жизнь вне опасности. "Вышеуказанные граждане проходили по ул. Садовой и мужчина взял в руки найденный им на улице предмет, после чего произошел взрыв", - сообщили в пресс-центре.

"УВД Сочи обращает внимание граждан: Если Вы заметили перемещение подозрительных людей или грузов, обратили внимание на подозрительные, бесхозные коробки, сумки, мешки, пакеты, либо другие предметы, которые могут вызвать повышенное внимание - немедленно сообщите об этом в дежурную часть органов внутренних дел по телефону 02 или любому сотруднику милиции, который находится неподалеку от Вас. Не предпринимайте попыток самостоятельного задержания подозрительных лиц, а также попыток самостоятельного обезвреживания возможных взрывных устройств, не берите в руки, не передвигайте подозрительные предметы, не пользуйтесь в непосредственной близости устройствами мобильной связи. Немедленно сообщите об этом в милицию и до приезда сотрудников ОВД примите меры к эвакуации людей из опасной зоны", - говорилось в обращении УВД.

Еще раньше милиция Сочи пообещала вознаграждение в миллион рублей гражданам, которые помогут раскрыть тяжкие преступления - взрывы в поселке Лазаревском, совершенные в апреле и июне этого года.

Седьмого апреля в Лазаревском районе Сочи взорвалось взрывное устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Тогда оторвало руки сотруднику милиции, который открыл сумочку.

Одиннадцатого июня около 4:00 мск на улице Победы было приведено в действие взрывное устройство, погиб человек.

Представители правоохранительных органов пока не говорят ни о серийном характере этих происшествий и не озвучивают в числе прочих версию теракта. Наблюдатели напоминают, что в начале июня на заседании Национального антитеррористического комитета в Москве было заявлено о сущесвтенном снижении уровня террористической опасности в России. В частности, было сказано, что в 2008 г. не совершено ни одного

теракта. В составе следственной группы сотрудники прокуратуры, следственного комитета при прокуратуре РФ, ФСБ, милиции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });