ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Детей будут искать быстрее

Единороссы решили поднять вопрос о пересмотре действующей системы розыска детей: полицию намерены обязать возбуждать уголовное дело о пропаже ребенка в день обращения родственников

Детей будут искать быстрее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – Депутаты от "Единой России" намерены предложить Госдуме РФ в ходе осенней сессии пересмотреть действующую схему розыска детей. "Поправки позволят существенно сократить время поиска пропавших детей и облегчить работу всем структурам, задействованным в поисковых операциях", - сообщила в четверг газета "Известия" со ссылкой на источник в партии, знакомый с ходом обсуждений.

Он, в частности, уточнил, что по предложению депутатов, правоохранительные органы обяжут возбуждать уголовное дело о пропаже ребенка в день обращения родственников. "Если не возбуждено уголовное дело, силовики, волонтеры просто не могут запросить, к примеру, необходимую информацию о нахождении пропавшего, так называемый биллинг, у сотовых операторов. Притом что делать это надо сразу же", - отметил собеседник "Известий". Кроме того, единороссы предлагают прописать в законодательстве сроки, в течение которых оператор должен предоставить биллинг, подчеркивает издание.

В то же время, добавляет газета, в профильном комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсуждается законодательное регулирование вопроса организации поискового штаба для каждого конкретного случая из представителей местной администрации, силовых структур (СК, Генпрокуратура и др.), МЧС и волонтеров и координации их действий. "Еще один момент, который при обсуждениях вызывает споры, - должны ли волонтерские услуги оказываться добровольно. Многие предлагают напитать структуру деньгами, например, на оснащение, другие говорят, что где начинаются деньги, там заканчивается добровольчество", - отметила в беседе с "Известиями" одна из инициаторов поправок Надежда Школкина. В числе инициаторов изменений в законодательство также Владимир Васильев, Ирина Яровая, Борис Резник.

Школкина также выразила мнение, что на данный момент скорость работы полиции такова, что все сервисы для поиска (камеры в метро, биллинг телефонов) становятся бессмысленными. "Пока бумаги и необходимые разрешения собираются, чтобы камеры в метро посмотреть, с них уже запись стирается. У нас с мобильным телефоном в лесу люди десятками гибнут по этой причине", - заявила она.

Издание напомнило, что в рамках ст. 144 УПК следователь должен решить вопрос о возбуждении дела о пропаже человека в течение трех суток со дня поступления заявления. В рамках той же статьи срок решения о возбуждении дела может быть продлен до 10-30 суток.

Газета уточняет, что по официальным данным Следственного комитета, за 2010 год в розыске находятся 15 тыс. детей, из них 10% (1,5 тыс.) пропадают бесследно, то есть каждый день в стране пропадает 41 ребенок. "И этот показатель, судя по статистике МВД за 2011 год (17 тыс. пропавших детей), постоянно растет", - делают вывод "Известия".

Ранее вопрос об изменениях в законе о поисках детей уже неоднократно поднимали общественные деятели и представители общественных организаций. Так, в апреле текущего года организация "Лиза Алерт", занимающая поиском пропавших детей, предложила возбуждать уголовные дела по заявлениям о пропаже детей, не позднее, чем по истечении пяти часов.

Данная рекомендация содержалась в блоке предложений "Лизы Алерт", подготовленных к заседанию "круглого стола" в Госдуме по вопросам законодательного регулирования поиска пропавших детей "Основной проблемой для осуществления эффективного поиска пропавших детей является, в первую очередь, несовершенство нормативно-правовой базы", - говорится в рекомендациях поискового отряда.

Следствием пробелов в законодательстве стало отсутствие системы оперативного реагирования по горячим следам, равно как и правил экстренного оповещения подразделений МВД и населения о пропаже детей, отмечают волонтеры. Они считают, что следует внести в законодательство поправки, наделяющие сотрудников правоохранительных структур как полномочиями, так и обязанностями по незамедлительному началу розыска пропавшего ребенка; причем в таких случаях обязательно должно возбуждаться уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). "Лиза Алерт" считает целесообразным установить срок принятия решения о возбуждении уголовного дела по заявлению о пропаже лиц, не достигших 12 лет - это пять часов с момента подачи такого заявления родными, опекунами, близкими ребенка.

Кроме того, волонтеры настаивают на существенном ужесточении наказания за похищение и убийство ребенка и предлагают внести соответствующие коррективы в Уголовный кодекс РФ. Кроме прочего "Лиза Алерт" внесла еще одно предложение - обязать СМИ оперативно размещать информацию о пропавшем ребенке. Ряд предложений "Лизы Алерт" коснулся также взаимодействия с медицинскими учреждениями, где могут оказаться пропавшие, а также целесообразности формирования единой базы данных, в первую очередь, о детях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });