ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские радиолюбители против британских ВВС

Два радиолюбителя из Ульяновской области случайно заняли секретную радиочастоту, помешав пилотам британских ВВС

Российские радиолюбители против британских ВВС
Фото: Reuters

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - В городе Димитровград Ульяновской области произошел довольно курьезный случай: два радиолюбителя, ни о чем не догадываясь, вели переговоры на секретной радиочастоте, которую использовали пилоты ВВС Великобритании.

Агентству "Интерфакс-Поволжье" сегодня рассказали в пресс-службе областного УВД, что месяц назад к сотрудникам Радиочастотной службы РФ обратились британские коллеги. Они рассказали, что неизвестные россияне мешают военным летчикам, время от времени занимая их частоту.

"Англичане сами определили, что сигнал идет из Поволжья, и к делу подключился радиочастотный центр Приволжского федерального округа. Его сотрудники "вычислили" проживающих в Димитровграде 25-летнего и 50-летнего мужчин, которые и выходили в радиоэфир на этой частоте", - рассказал представитель пресс-службы.

В квартиры незадачливых радиолюбителей практически сразу же прибыли сотрудники правоохранительных органов. Мужчины были сильно удивлены, когда узнали, что своими переговорами они мешали британским военным. Как оказалось, они не замышляли ничего плохого: сами собрали рации и решили для общения друг с другом выбрать радиочастоту, которую в России никто не использует.

Остается только гадать, становилось ли известно британскому руководству, о чем разговаривали два жителя Димитровграда, но если да, то те, вероятно, были немало удивлены. Дело в том, что если один из радиолюбителей отсутствовал в эфире, второй развлекался тем, что общался с космосом. К примеру, передавал приветы марсианам.

Представитель пресс-службы УВД сообщил, что уголовной ответственности за это не предусмотрено. Милиционеры настоятельно порекомендовали мужчинам зарегистрироваться в местном клубе радиолюбителей, где им предоставят для общения официальную частоту. "С тех пор, по нашим сведениям, жалоб от британских пилотов больше не поступало", - рассказал собеседник агентства.

Стоит отметить, что похожий инцидент совсем недавно произошел в Перми, где у радиолюбителя был изъят незаконно действовавший коротковолновый радиопередатчик, который создавал угрозу системе управления воздушным движением Великобритании.

В управлении Россвязьохранкультуры рассказали, что мужчина использовал запрещенные для общего пользования частоты: "Вредные помехи наблюдались в полосе частот, распределенной подвижной воздушной службе". В отношении владельца приемника было составлено два протокола об административном правонарушении в области связи.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });