ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В США разминирована квартира стрелка

Американской полиции удалось разминировать квартиру преступника, открывшего стрельбу в кинотеатре на премьере фильма о Бэтмене. Пришлось прибегнуть к помощи специального робота

В США разминирована квартира стрелка
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Полиция США объявила о полном разминировании квартиры стрелка, устроившего в минувшую пятницу пальбу в кинотеатре города Аврора недалеко от Денвера (штат Колорадо - ИФ). По словам представителей полиции, его квартира была набита воспламеняющимися и взрывчатыми веществами. Для разминирования пришлось прибегнуть к помощи специального робота.

Напомним, что трагедия произошла в четверг вечером по местному времени (утро пятницы по московскому времени). На премьере фильма про Бэтмена молодой человек начал стрелять по посетителям кинотеатра. В результате были убиты 12 человек, около 60 ранены. Позже полиция задержала подозреваемого в этом преступлении, им оказался 24-летний студент факультета неврологии Университета Колорадо Джеймс Холмс.

Известно, что стрелок сообщил полиции о заминировании своей квартиры во время ареста.

Как сообщил накануне вечером телеканал Си-эн-эн, американские спецслужбы очень долго не могли попасть в квартиру Холмса. "Очень трудно будет безопасно попасть в квартиру. Я никогда не видел ничего подобного. Судя по записи, которую нам удалось получить, там полно проводов, натяжные проволоки от мин, ящики с боеприпасами, емкости с жидкостью и минометные снаряды", - заявил глава местной полиции Дэн Отс.

Ранее полиция направила в квартиру роботов, которые засняли обстановку. Жителя здания, в котором располагается квартира, а также жители четырех соседних зданий были эвакуированы.

Как рассказал журналистам глава полиции города, Холмс вошел в зрительный зал во время премьеры нового фильма о Бэтмене, распылил два баллона со слезоточивым газом и открыл стрельбу. Сразу после пальбы мужчина сдался прибывшим на место полицейским.

По данным полиции, молодой человек не связан с какими либо террористическими группировками и ранее не привлекался к ответственности. Ожидается, что он предстанет перед судом 23 июля, в 9:30 по местному времени (19:30 МСК).

В США объявлен пятидневный траур, во время которого в память о жертвах этой трагедии по всей стране будут приспущены флаги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });