ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Переговоры Ирана с "шестеркой" на уровне заместителей главных переговорщиков пройдут во вторник

Тегеран. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Очередной этап переговоров по ядерной проблеме Ирана состоится во вторник в Стамбуле, где встретятся заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багери и заместитель верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хельги Шмидт.

Договоренность о проведении серии подготовительных встреч перед созывом нового полноформатного раунда была достигнута в Москве на переговорах "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и иранской делегации 18-19 июня.

В рамках реализации договоренностей уже состоялась встреча экспертов обеих сторон, за ними пройдет встреча Шмидт и Багери, а уже затем - секретаря ВСНБ Ирана Саида Джалили и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Они и будут решать, созрели ли условия для созыва очередного полномасштабного раунда переговоров.

Комментируя предстоящую во вторник встречу, представитель Эштон сказал: "Цель данной встречи - узнать, как существующие разногласия могут быть преодолены и каким образом может быть достигнут прогресс".

"Шестерка" добивается от Тегерана прекращения обогащения урана до уровня 20% и выше, закрытия объекта по обогащению в Фордо и вывоза из Ирана обогащенного до 20% урана. Тегеран же в качестве предварительного условия настаивает на признании его права на обогащение урана и отмене международных санкций против него.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, находясь с визитом в ОАЭ, заявил, что Иран готов обсуждать свою ядерную программу, однако не встречает достаточного понимания со стороны партнеров по переговорам.

"По какой-то причине кто-то пытается перекрыть свет в конце туннеля, хотя этот свет и так достаточно тусклый", - сказал он, комментируя переговоры Ирана с "шестеркой".

Министр отметил: "Сохранение тупика не отвечает ни интересам мирового сообщества, ни интересам моей страны, ни интересам региона".

По его словам, "Иран готов вести переговоры по вопросу об обогащении урана до 20%, однако, разумеется, на это надо ответить взаимностью".

Он подтвердил позицию иранской стороны на переговорах, которая настаивает, что обогащенный до 20% уран необходим для исследовательского реактора в Тегеране, используемого в медицинских целях для лечения раковых больных.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });