ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Прогресс М-15М" не смог пристыковаться к МКС

Испытания модернизированной системы сближения и стыковки "Курс-НА" пока провалились – транспортный корабль "Прогресс М-15М" не смог пристыковаться к МКС

"Прогресс М-15М" не смог пристыковаться к МКС
Фото: ЦУП/www.mcc.rsa.ru

Королев (Московская область). 24 июля. INTERFAX.RU - Российский космический транспортный корабль "Прогресс М-15М", испытывая модернизированную систему сближения и стыковки "Курс-НА", не смог повторно пристыковаться к Международной космической станции.

"Причины уточняются", - сообщили агентству "Интерфакс-АВН" в Центре управления полетами. По словам представителя ЦУП, при подходе "Прогресса" к МКС на расстояние 15 км система сближения предупредила о возможной аварии и дала сигнал отбоя на стыковку. В настоящее время руководство ЦУП выясняет причину случившегося и решает, на какую дату перенести повторную стыковку. "Сейчас рассматривается 28 июля, на следующий день после стыковки к МКС японского грузового корабля HTV", - сказал собеседник агентства.

В Центре управления полетами также сообщили, что "Прогресс М-15М" находится на расстоянии 18 км от МКС и не представляет опасности для станции. "По последним данным баллистической службы, грузовой корабль находится на расстоянии 18 км от станции. Корабль управляем. Опасности для станции и экипажа нет", - сказал собеседник агентства. Представитель ЦУП сообщил, что в настоящее время специалисты анализируют данные телеметрии, полученные в ходе неудачной стыковки "грузовика" и МКС. "Изучаются также фотографии, сделанные во время стыковки, и показания приборов во время отказа автоматики системы сближения и стыковки "Курс-НА", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что после анализа ситуации будет принято решение о том, продолжать ли тестирования доработанной системы сближения стыковки или выдать команду "Прогрессу" на управляемый сход с орбиты и затопление в Тихом океане. Чуть позже в ЦУП уточнили: "По уточненным данным, корабль находится на расстоянии 484 км от МКС, к концу дня его отведут примерно на 500 км". Роскосмос же заявил, что специалисты группы оперативного управления готовят рекомендации о продолжении работ и контролируют полет транспортного грузового корабля. Согласно сообщению, неудача со стыковкой не препятствует проведению запланированной на 27 июля стыковки японского грузового корабля HTV-3.

Грузовой космический корабль "Прогресс М-15М" отстыковался от МКС 24 июля и начал автономный полет. "Временная отстыковка "грузовика" проводилась для испытаний доработанной системы сближения и стыковки "Курс". Проверка будет проведена путем тестовой стыковки корабля с МКС", - поясняли в ЦУПе. Собеседник агентства рассказывал, что грузовой корабль после отстыковки от МКС в 0:26 23 июля отвели на безопасное расстояние от станции, примерно на 200 км. 30 июля корабль должен был окончательно отчалить от МКС и затем затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане, примерно в 3 тыс. км от Новой Зеландии, освободив место для следующего "грузовика".

Ранее сообщалось, что экипаж российского сегмента МКС в составе космонавтов Роскосмоса командира Геннадия Падалки, бортинженеров Сергея Ревина и Юрия Маленченко провел межбортовой тест телеоператорного режима управления с кораблем "Прогресс М-15М". Кроме того, российские космонавты подзарядили буферные и резервные батареи грузового корабля "Прогресс М-15М" и завершили укладку удаляемого оборудования в "грузовик", демонтировали локальный телеметрический коммутатор и постоянное запоминающее устройство системы бортовых измерений в корабле "Прогресс М-15М". Экипаж также снял быстросъемные винтовые зажимы соединения стыковочного отсека "Пирс" и корабля "Прогресс М-15М", закрыл переходные люки между стыковочным отсеком "Пирс" и кораблем "Прогресс М-15М", после чего проконтролировал их герметичность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });