ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главному военному медику дали 8 лет

Бывший главный медик Минобороны РФ Александр Белевитин приговорен к 8 годам колонии и штрафу в 900 тыс. рублей по громкому коррупционному делу. Суд признал его виновным в получении взятки при закупке томографов

Главному военному медику дали 8 лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU – Московский окружной военный суд (МОВС) вынес обвинительный приговор по делу о крупной взятке при приобретении медицинского оборудования бывшему начальнику главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майору медслужбы Александру Белевитину. Белевитин приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил, что он должен выплатить штраф в размере 900 тыс. руб. Суд также постановил, что Белевитин должен быть лишен воинского звания. Кроме того, у него будет конфисковано имущество на сумму взяток. Таким образом, суд в среду признал Белевитина виновным в получении взятки при закупке томографа.

Вину в совершении преступления Белевитин в суде не признал, заявив, что стал жертвой оговора со стороны бывшего замминистра здравоохранения Алексея Вилькена. По его словам, Вилькен был фигурантом другого уголовного дела и, чтобы избежать наказания и выйти из СИЗО, так как он страдает рядом хронических заболеваний, стал давать ложные показания.

Второй фигурант дела, Алексей Никитин, который был заместителем Белевитина в главном военно-медицинском управлении, вину признал полностью и был освобожден в зале суда. Суд установил, что Никитин также виновен в инкриминируемых ему деяниях. Вместе с тем, по ходатайству гособвинения суд прекратил уголовное дело в отношении Никитина по одному из двух эпизодов (ст. 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями). За ним признано право на реабилитацию по этому эпизоду. Его приговорили к штрафу 1,7 млн рублей.

Между тем, защита Белевитина заявила, что намерена обжаловать приговор. "Мы однозначно не согласны с решением, которое принял суд, и будем его обжаловать. Это связано и с тем, что крупный военный чиновник был осужден на основании показаний человека, ранее осужденного за мошенничество, и показаний иностранных граждан. Полагаем, что вышестоящая инстанция обратит на это внимание", - заявила журналистам адвокат Белевитина Надежда Дуванская. При этом она отметила, что осужденный за мошенничество свидетель по делу получил условную меру наказания в обмен на "определенные показания". Вместе с тем она добавила, что общалась со своим подзащитным после вынесения приговора и сообщила, что приговор он вынес стоически."Он боевой генерал и приговор вынес стоически. Его беспокоит судьба близких, родных, его репутация и, безусловно, судьба Военно-медицинской академии, которая может быть расформирована", - сказала адвокат. При этом она добавила, что "один из осужденных, покидая камеру, попросил у Белевитина прощения".

В свою очередь гособвинение заявило, что в целом удовлетворено приговором МОВС."Государственное обвинение в целом удовлетворено приговором Московского окружного военного суда. Несмотря на непризнание Белевитиным своей вины, суд согласился с нашими доводами о получении им взятки в размере 180 тыс. евро за лоббирование интересов коммерческих структур, занимающихся продажей томографов", - заявил журналистам помощник главного военного прокурора полковник Евгений Белоусов.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить Белевитина к 12 годам колонии строгого режима. Для Никитина обвинение просило 7,5 лет колонии строгого режима. Кроме того, гособвинение просило назначить обвиняемым денежные штрафы: Белевитину - 1 млн рублей, Никитину - 300 тыс. рублей, а также удовлетворить иск Минобороны к подсудимым на общую сумму свыше 51 млн рублей.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Белевитин и Никитин обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Кроме прочего, Белевитин обвинялся и в незаконном хранении боеприпасов. По данным следствия, за содействие в заключении государственных контрактов на поставку для нужд Минобороны России компьютерных томографов офицеры получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро, что составляло на момент получения денег около 7 млн рублей. "По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов общей стоимостью свыше 187 млн рублей было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 млн рублей", - сказал Маркин.

Маркин добавил, что в ходе скрупулезной работы военных следователей в течение 13 месяцев были собраны достаточные доказательства для направления уголовного дела в суд. Главными из них были видеофиксация трех фактов получения Белевитиным взяток и результаты фоноскопических экспертиз. По его словам, в ходе расследования этого уголовного дела военными следователями были проведены десятки обысков и около четырех десятков различных экспертиз, в том числе почерковедческих, фоноскопических и комплексных комиссионных медико-технических и экономических судебных экспертизы. "На первоначальном этапе расследования Белевитин и Алексей Никитин (заместитель Белевитина, - "ИФ") предпринимали неоднократные попытки воздействовать на участников уголовного процесса с целью воспрепятствовать собиранию доказательственной базы", - сказал Маркин. В частности, отметил он, "обвиняемые давали указание подчиненным на уничтожение аукционной документации, где имелись подписи Белевитина, а также пытались склонить свидетелей к даче несоответствующих действительности показаний". "В связи с этим военный следователь обратился в суд с ходатайством о применении в отношении указанных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено", - напомнил представитель СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });