ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Таджикские боевики сдадут оружие

Действующие на востоке Таджикистана боевики согласились выполнить первую часть ультиматума властей и сложить оружие. Переговоры о выдаче убийц главы генерала нацбезопасности Назарова продолжаются

Таджикские боевики сдадут оружие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Власти Таджикистана договорились c бывшими полевыми командирами, действующими в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), о сдаче оружия. Это произойдет уже в пятницу, рассчитывают в штабе по проведению спецоперации в регионе.

Напомним, 21 июля был убит генерал Госкомитета национальной Таджикистана Абдулло Назарова, который возглавлял Управление комитета по ГБАО. Власти обвинили в убийстве бывшего полевого командира оппозиции Толиба Айембекова и его сторонников. Через несколько дней в административном центре ГБАО Хороге началась операция по задержанию предполагаемых убийц и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований (НВФ). Их возглавляют бывшие полевые командиры таджикской оппозиции, воевавшие в годы гражданской войны (1992-1997) с Народным фронтом, который привел к власти действующего президента республики Эмомали Рахмона. В первый же день операции погибли 12 силовиков. При этом были уничтожены 30 членов НВФ, еще 40 взяты живыми. После этого был прекращен огонь, а власти выдвинули боевикам ультиматум, в обмен на выполнение которого им обещана амнистия. Ультиматум содержит два пункта: бывшие полевые командиры должны сложить оружие и выдать убийц генерала.

В пятницу утром стало известно, что первая часть ультиматума принята. "Боевики согласились добровольно сложить оружие. Как ожидается, сегодня начнется этот процесс", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к проведению операции. Однако переговоры продолжаются, поскольку договоренность по второму пункту пока не достигнута. "Переговоры по выдаче исполнителей убийства Назарова сегодня продолжаются", - подчеркнул источник.

Минувшей ночью ситуация в Хороге была спокойной. Однако эксперты не исключают второго силового этапа спецоперации, что может привести к новым жертвам. В районе со дня начала проведения отсутствует связь с внешним миром: отключены интернет, мобильная и стационарная телефонная связь. Глава правительственной Службы связи Бег Зухуров заявил накануне, что это связано не с преднамеренным отключением связи, а с попаданием пули в оптико-волоконный кабель. Он пообещал в скором времени доставить в ГБАО спутниковые телефоны для временного решения проблемы связи, одновременно обещая восстановить работоспособность кабеля "в самое ближайшее время". Родственники и друзья жителей региона, находящиеся за ее пределами, не верят в это объяснение и считают, что власти блокируют системы связи, чтобы помешать боевикам координировать свои действия друг с другом.

Также сообщается, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон заслушал по телефону отчеты главы ГБАО и председателей отдельных ее районов и поручил им пресекать провокации. "Глава государства Рамхон дал им конкретные поручения относительно широкого налаживания среди населения разъяснительных работ, предотвращения провокационных действий, обеспечения общественной безопасности и стабильности, а также наставления населения на созидательные работы и благоустройство", - заявила пресс-служба Рахмона.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });