ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Ситуация с пожарами под контролем

По прогнозам синоптиков, погода в Томской области будет оставаться аномально жаркой до начала августа. Между тем, в МЧС отметили, что ситуация с пожарами здесь все время находилась под контролем

Ситуация с пожарами под контролем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – В Сибири пока сохраняется сложная ситуация с лесными пожарами. Однако, по словам главы МЧС России Владимира Пучкова, несмотря на это удалось защитить от огня населенные пункты. По прогнозам синоптиков, погода еще неделю не будет благоприятствовать борьбе с пожарами в регионе.

Напомним, что в последние дни дым от лесных пожаров окутал Томскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Наиболее сложная ситуация в Томске.

В субботу Владимир Пучков провел в Томске выездное заседание рабочей группы правительственной комиссии. "В связи с тяжелой ситуацией с природными пожарами произошло задымление значительной части регионов Сибири, есть проблемы на юге Якутии, в ряде субъектов Уральского федерального округа", - сказал он. По оценке главы МЧС, органы управления, силы и средства сработали оперативно. "Не допущены потери и утраты на критически важных объектах экономики. Устойчиво работают системы связи и энергоснабжения. От огня удалось защитить населенные пункты", - подчеркнул он.

Позже стало известно, что самолеты и вертолеты МЧС в субботу в течение дня вылили на горящие леса Томской области более тысячи тонн воды. "Авиагруппировка МЧС России в регионе насчитывает 11 судов. Они совершили 99 вылетов, вылив на очаги лесных пожаров 1110 тонн воды", - сообщили в Управлении информации МЧС. В операции задействованы три вертолета - Ми-8, один вертолет Ми-26, четыре самолета-амфибии Бе-200, три самолета Ил-76. Также привлечены восемь бортов территориальной подсистемы, в том числе четыре Ми-8, два "Робинсона", Ан-2 и "Аэропракт", уточнили в МЧС.

По данным Управления информации МЧС России, к тушению лесных пожаров в Томской области привлечены и 235 добровольцев.

По состоянию на утро субботы, как сообщили "Интерфаксу-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону, площадь лесных пожаров в Томской области составляла 8 тыс. 357 га.

Владимир Пучков и губернатор Томской области Сергей Жвачкин сходятся во мнении, что меры по тушению лесных пожаров в регионе в последние дни были своевременными. "Ситуация на территории Томской области была под контролем. Тяжелая техника была привлечена по мере осложнения обстановки и в связи с усложнением метеоусловий в регионе", - сказал глава МЧС журналистам в Томске в субботу. Он отметил, что до этого тяжелая техника работала в Красноярском крае и других регионах Сибири.

По мнению Жвачкина, несмотря на установившийся на этой неделе плотный смог в Томске, группировка МЧС справлялась с тушением пожаров.

Между тем, в субботу томский аэропорт "Богашево" принял первые рейсы после двухдневного перерыва, вызванного плохими метеоусловиями, следует из данных онлайн-табло на сайте аэровокзала. Так, прилетели два самолета компании "Томскавиа" из Стрежевого (город на севере региона). Задержка первого рейса составила 1 час 35 минут, второй прилетел вовремя. Также с задержкой 2 часа 45 минут прилетел самолет компании "Нордстар" из Красноярска, ожидается прибытие самолета из Сургута.

Днем смог в Томске начал рассеиваться. Начальник облдепартамента природных ресурсов и окружающей среды Александр Адам сообщил журналистам, что на город подул восточный ветер, что способствовало уходу дыма за его пределы. "Восточный ветер спасает город Томск. По данным Гидромета восточный и юго-восточный будет сегодня и завтра, а потом южный - четыре дня город будет дышать нормально. С 1 августа преобладание северо-западного ветра, опять дым будет в Томске", - сказал он.

По данным ОГУ "Облкомприрода" Томской области на 14:00 (11:00 мск) концентрация угарного газа (CO) превышена в 0,6 раза.

Между тем, начальник Томского центра по гидрометеорологии Алексей Крутовский сообщил, что погодные условия еще неделю не будут благоприятствовать борьбе с пожарами в Сибири. "Аномальные превышения температуры будут сохраняться до 5 августа", - сказал он в субботу на выездном заседании рабочей группы правительственной комиссии. Крутовский уточнил, что дневные температуры составят от 30 до 32 градусов. "Пятый класс пожарной опасности сохранится в Томской, Новосибирской областях, Якутии", - отметил метеоролог.

Согласно прогнозу погоды, в регионе не исключены локальные дожди, но кардинально ситуацию они не изменят. "На стыке двух контрастных масс будет проходить атмосферный фронт, сухие грозы и шквалистые порывы ветра, что может привести к верховым пожарам", - сообщил Крутовский. По его словам, к понедельнику-вторнику возможно возникновения новых очагов на торфяниках. В отдельных точках будут возникать верховые пожары. "Скорость перемещения шквала может превысить 100 км/ч", - отметил он.

В субботу глава МЧС России сообщил журналистам, что в Томской области планируют в течение двух-трех дней стабилизировать ситуацию с природными пожарами. Пучков подчеркнул, что жизнедеятельность населения не нарушена, но неудобства местным жителям доставляет дым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });