ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

К мэру Химок есть вопросы

Сергей Шойгу в ближайшее время может отправить в отставку главу Химок Владимира Стрельченко. По сведениям СМИ, такие меры возможны из-за проблемы дольщиков в городе

К мэру Химок есть вопросы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Администрация Московской области по заданию губернатора Подмосковья Сергея Шойгу проводит проверку деятельности глав нескольких городов, некоторые из которых уже в ближайшее время могут быть отправлены в отставку. "Наиболее вероятный претендент на увольнение - руководитель Химок Владимир Стрельченко", - рассказали, в частности, газете "Известия" несколько собеседников в администрации главы региона в понедельник. По их словам, губернатор Подмосковья был особенно недоволен тем, как решалась проблема дольщиков в Химках.

Газета напоминает, что глава Химок выделил в качестве компенсации двум фирмам, которые достраивают жилье обманутых инвесторов, земли у Химкинского лесопарка (это не то же самое, что Химкинский лес - ИФ), которые жители привыкли считать зеленой зоной. "Решение Стрельченко может привести к недовольству людей, так что мы можем получить вторую историю с Химкинским лесом. До такой ситуации не хотелось бы доводить", - сообщили "Известиям" в администрации Подмосковья.

Между тем, один из собеседников издания заявил, что судьба химкинского градоначальника решена - он может быть отправлен в отставку уже в течение двух недель. "Такое решение было бы очень правильным. После того как он отдал фирмам под застройку такие земли, я считаю, он больше не может руководить городом", - в свою очередь, согласился в беседе с газетой бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

В то же время министр по долевому жилищному строительству Подмосковья Александр Коган официально не подтвердил "Известиям" информацию о возможной отставке Стрельченко; однако он признал, что вопросы к химкинским властям действительно есть. "Сейчас разбираемся с этой историей, губернатор поручил провести общественные слушания. Потом будет понятно, виноваты власти Химок или нет. Обвинять, не разобравшись до конца, смысла нет. Но там были и другие серьезные вопросы, связанные со взятыми на себя обязательствами по решению проблем с обманутыми дольщиками. Все сроки были нарушены", - рассказал он.

В химкинской администрации, в свою очередь, газете заявили, что ни о каких проблемах руководителя не слышали. "Губернатор к нам приезжал, обсуждал проблему дольщиков. Это вообще всего два дома. Был очень предметный и деловой разговор. Все было нормально", - сообщила руководитель пресс-службы Валентина Скобелева. Сам Стрельченко комментировать "Известиям" ситуацию отказался.

Между тем, один из источников газеты уточнил, что новый глава Подмосковья "взял на карандаш 7-8 городов", в которых "провалены программы - по дольщикам, ветхому жилью, детским садам". "Это города, где огромное количество нарушений, нерешенных проблем, связанных с дольщиками, где очень низкий рейтинг руководителей и очень высокий антирейтинг. По заданию Сергея Кужугетовича разбираемся, почему люди недовольны", - добавил он. В списке, кроме прочих, фигурируют Сергиев Посад, Королев, Пушкино, добавляет издание со ссылкой на областное руководство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });