ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Сирийская оппозиция предложила план

Сирийская свободная армия выдвинула предложения по национальному спасению. Согласно проекту, должен быть создан Высокий военный совет, в который войдут гражданские лица, а также лидеры всех военных советов в городах и провинциях

Сирийская оппозиция предложила план
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Оппозиционеры из Сирийской свободной армии в понедельник распространили "предложения по национальному спасению" и политическому переходу в стране. Согласно проекту, в нем приняли бы участие представители и военных, и гражданских сил постасадовской Сирии.

В предложениях оппозиции говорится о намерении учредить Высокий военный совет, на который будут возложены функции создания президентского совета, в который в свою очередь бы вошли шесть военных и гражданских представителей, ответственных за осуществление перехода. "В Высокий военный совет должны войти лидеры всех военных советов в сирийских городах и провинциях, а также высокопоставленные офицеры, покинувшие ряды сирийской армии", - говорится в заявлении командования Сирийской свободной армии.

В документе также отмечается необходимость создания Высокого национального совета, на который будет возложена функция защиты сирийской революции. "Его роль будет заключаться в мониторинге работы исполнительной власти", - отмечается в документе.

"Сирийская свободная армия и Высокий национальный совет должны будут участвовать в создании новых институтов", - говорится в заявлении.

Согласно проекту, "в период перехода Сирийская свободная армия должна будет осуществлять руководство и МВД, и МИД Сирии, а министром по делам президентской администрации должен быть гражданский чиновник, назначенный военными".

"Выдвинутые предложения отвечают всем революционным требованиям", - заявляет объединенный совет военного командования Сирийской свободной армии, базирующиеся в сирийской провинции Хомс.

Накануне местные СМИ сообщили, что глава оппозиционного Сирийского национального совета Абдельбассета Сида заявил о том, что в течение нескольких предстоящих недель между представителями оппозиции пройдут переговоры по формированию временного правительства Сирии. По словам Сида, временное правительство сможет заменить правительство действующего главы государства Башара Асада с момент его ухода с поста президента и до проведения в стране выборов. По его словам, большинство членов переходного правительства будут представлять интересы оппозиции, однако не исключено участие и некоторых членов правящего сейчас режима, напрямую не причастных к кровопролитию и коррупционным делам, добавил Сида. "Это правительство должно появиться до свержения (Асада - ИФ), чтобы представлять из себя альтернативный вариант политического перехода", - заявил Сида в интервью одному из арабских телеканалов. "Вопрос (о формировании переходного правительства - ИФ) должен быть решен в течение пары недель", - добавил он. Сирийский национальный совет не представляет интересы всех оппозиционных сил Сирии.

Между тем, как сообщил в интервью британской газете The Guardian генерал сирийской армии Мухаммед аз-Зоби, перешедший на сторону оппозиционных сил, из-за сбоев в поставках горючего и продовольствия правительственные войска Сирии находятся на грани развала. "Бензин почти закончился. У них заканчиваются ракеты. Солдатам едва хватает воды и хлеба", - отметил он. "Настроения упаднические. Они (солдаты, - "ИФ") нервные, усталые и голодные. Большинство находятся на базах в течение трех или четырех месяцев. Они не видят близких. Когда они звонят женам, линии прослушиваются. Многие военнослужащие содержатся в военных тюрьмах. Всех дезертиров, которых ловят, немедленно расстреливают", - добавил аз-Зоби. По словам генерала, правящий режим Сирии "сможет продержаться не более месяца или двух". "Затем Башар Асад покинет Сирию. Он отправится в Россию или Иран", - считает аз-Зоби.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает настаивать на том, что всем сторонам необходимо выполнять договоренности, достигнутые на встрече "группы действий", которая прошла в Женеве в конце июня. "Для срочного прекращения кровопролития требуется добросовестное выполнение во всем объеме договоренностей, заключенных в Женевском коммюнике от 30 июня. Мы к этому готовы", - сказал Лавров. Кроме того, он обвинил страны Запада в том, что они поощряют сирийскую оппозицию на вооруженную борьбу с режимом Башара Асада. "Совет ООН по правам человека представил свидетельства того, как оппозиция, оппозиционные вооруженные группы прибегают к пыткам, внесудебным убийствам, поэтому давить нужно на всех, и мы об этом говорим уже много-много месяцев", - сказал он в субботу в Сочи по итогам встречи со своим японским коллегой Коитиро Гэмбой. "К сожалению, наши западные партнеры предпочитают делать несколько иные вещи, и, по сути дела, вместе с некоторыми соседними Сирии странами поощряют, поддерживают и направляют вооруженную борьбу против режима. Цена этого всего - еще больше крови", - отметил российский министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });