ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Прогресс" состыковался по-быстрому

Грузовой космический корабль "Прогресс М-16М" состыковался с МКС по т.н. быстрой схеме – на 4 витке полета "грузовика", а не после нескольких дней после запуска

"Прогресс" состыковался по-быстрому
Фото: www.mcc.rsa.ru/ЦУП

Королев (Московская область). 2 августа. INTERFAX.RU - Стартовавший накануне вечером с Байконура грузовой космический корабль "Прогресс М-16М" успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), cообщил в четверг корреспондент "Интерфакса-АВН" из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП). Стыковка осуществлена в 05:18 мск в автоматическом режиме.

Ракета-носитель "Союз-У", выводившая в космос "Прогресс", стартовала в среду в 23:35 мск. 9 минут спустя "грузовик" успешно отстыковался от 3-й ступени ракеты-носителя и направился к МКС. Особенность полета "Прогресса" - он впервые подлетел к МКС по так называемой быстрой схеме; стыковка корабля со станцией состоялась на 4-м витке полета "грузовика", менее чем через 6 часов после его запуска. Обычно эта операция выполнялась по двухдневной или трехдневной схеме. "Быстрая схема полета была опробована ранее при эксплуатации орбитальной станции "Мир", - напомнили в российской космической отрасли. Возвращение к ней после опробования на "Прогрессах" планируется и для пилотируемых "Союзов" с тем, чтобы избавить космонавтов от 2-дневного нахождения в достаточно некомфортных условиях ограниченного пространства.

"Грузовик" доставил на МКС компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания и воду, посылки для экипажа МКС - всего более 2600 кг. Среди доставленных грузов - "контейнеры с рационами питания, свежие продукты общей массой 359 кг", а также "контейнер с рационами питания и оборудованием массой 230 кг для американских членов экипажа", уточнили в подмосковном Центре управления полетами.

На МКС сейчас работают россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Юрий Маленченко, граждане США Джозеф Акаба и Сунита Уильямс, японец Акихико Хошиде.

Выполненный в среду запуск транспортного грузового корабля - третий в текущем году. Предыдущие были успешно выполнены 26 января ("Прогресс М-14М") и 20 апреля ("Прогресс М-15М").

В ходе полета "Прогресс М-15М" тестировалась новая аппаратура "Курс-НА". 24 июля с ее использованием должна была быть произведена стыковка, однако при сближении с МКС произошел сбой в работе системы сближения, и стыковка была отменена. Затем в течение нескольких суток специалисты ЦУП проводили тесты системы сближения и стыковки, после чего было принято решение вернуть "Прогресс" в состав МКС. 29 июля грузовой космический корабль со второй попытки состыковался с МКС.

После завершения тестового маневра корабль пробыл в составе орбитального комплекса до 30 июля. 31-го числа он был отстыкован и вновь отправлен в автономный полет на три недели для проведения серии научных экспериментов. После этого "грузовик" будет затоплен в заданном районе Тихого океана.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });