ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Испании арестованы террористы "Аль-Каиды"

На юге Испании арестованы три боевика – турок, чеченец и русский, - которые, предположительно планировали совершить серию терактов в Европе. По данным испанских полицейских, арестованные имеют отношение к "Аль-Каиде"

В Испании арестованы террористы "Аль-Каиды"
Фото: Reuters

Мадрид. 2 августа. INTERFAX.RU – Три человека, предположительно, связанных с "Аль-Каидой", которые были арестованы в четверг на юге Испании, недалеко от города Альмурадьель, планировали теракты как в этой стране, так и в других европейских странах. Как сообщил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас, "существуют четкие признаки того, что они планировали теракты против Испании и других европейских стран".

В свою очередь, неназванный представитель испанских спецслужб, которого цитирует сайт испанской газеты ABС, сообщил, что двое из них были арестованы, когда они находились в автобусе, направлявшемся в сторону Франции. Он не исключил, что они намеревались попасть во Францию.

У арестованных, среди которых турок, чеченец и русский, обнаружены взрывчатка, документация по использованию сверхлегких и радиоуправляемых летательных аппаратов и, вероятно, отравляющие вещества. По словам министра внутренних дел, "такого количества взрывчатки было достаточно, чтобы поднять на воздух весь автобус".

У посольства РФ в Мадриде пока нет данных о задержании в Испании россиян по подозрению к причастности к террористической деятельности. "Никаких данных из испанского МИД к нам пока не поступало. Так что на данный момент не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию", - заявили "Интерфаксу" в российской дипмиссии в четверг.

В настоящее время полиция исследует содержимое чемодана, в котором был обнаружен непонятный предмет. По утверждениям полицейских, арестованные разрабатывали план нападения, возможно, и за границами Испании.

По некоторой информации, арестованные прошли обучение в военном лагере в Пакистане, а двое побывали недавно в Афганистане. Кроме того, один из них – выходец с Кавказа – служил в российском спецназе, где был специалистом в области взрывчатых и отравляющих веществ. На сайте ABС опубликованы фотографии арестованных, однако их имена пока не называются.

Глава испанского МВД назвал арестованных "чрезвычайно опасными людьми", отметив, что один из них является "влиятельным представителем в международной структуре "Аль-Каиды".

Именно эту организацию испанские власти считают причастной к взрывам поездов в Мадриде в марте 2004 года. Как сообщалось, тогда в результате серии взрывов на мадридских железных дорогах были убиты 192 человека и почти 1,5 тысячи получили ранения. Вскоре после случившегося министр внутренних дел Испании Анхель Асебес возложил ответственность за теракт на организацию ЭТА.

Вместе с тем издающейся в Лондоне межарабской газетой "Аль- Кудс аль-Араби" получено письмо от имени группировки "Бригады Абу Хафс аль-Масри", авторы которого взяли на себя ответственность за мадридские взрывы. В послании отмечалось, что цель этих терактов - "нанеси болезненный удар по одной из опор альянса крестоносцев - Испании".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });