ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

"Пусть нас спасут!"

Покидающие Южную Осетию рассказывают об ужасах обстрелов, а те, кто пока еще остается в Цхинвали, шлют сообщения с мольбами о помощи

"Пусть нас спасут!"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU – Поток покидающих свои дома жителей Цхинвали, начавшийся еще несколько дней назад, достиг теперь своего апогея. Как сообщает с места событий корреспондент агентства "Интерфакс", в настоящее время на грузино-российской государственной границе в районе пункта пропуска Нижний Зарамаг (Северная Осетия) скопилось большое количество жителей непризнанной республики, стремящихся - на КАМАЗах, на автобусах, на легковых автомашинах - убежать от войны. Пограничники пропускают эвакуированных на российскую территорию согласно необходимым документам.

По информации корреспондента агентства, многие женщины и дети, пересекающие границу, плачут. "Нам еще не доводилось видеть столько огня и слышать такой грохот", - призналась одна из женщин. "Все это очень страшно. Грузинские военные, открывая огонь по нашим селам, даже не задумываются, что в них живут обычные, мирные люди, среди которых много детей и женщин. Все это очень страшно", - рассказала корреспонденту агентства "Интерфакс" другая жительница Южной Осетии, пересекшая границу с российским паспортом.

Однако, несмотря на все пережитые страхи, тем, кто добрался до грузино-российской границы, повезло – далеко не всем жителям республики это удалось. Тем же, кто пока остается в зоне боевых действий, приходится несладко. Некоторые жители Северной Осетии рассказали корреспонденту "Интерфакса", что они получают от своих южноосетинских родственников SMS-сообщения с просьбой о помощи. "К нам приходят SMS-ки от родственников из Цхинвали с мольбами о помощи. Жители осажденного Цхинвали скрываются в убежищах. Грузинская авиация бомбит город, протяженность которого 4 км. Цхинвали уничтожен. Время идет на секунды", - пересказала одна из собеседниц агентства содержание одного такого сообщения.

Другие SMS-ки не менее трагичны. В них говорится, что количество погибших минувшей ночью намного превысило число, заявленное в официальных данных. "О каких 15 погибших идет речь? Количество погибших гораздо больше. Там уже спасать некого", - пересказывали женщины сообщения, полученные из зоны конфликта. "Помогите! Пусть нас спасут!" - так они пишут в SMS-ках" - добавила одна из них.

Информация о серьезных разрушениях в Цхинвали подтверждается и корреспондентом "Интерфакса", – причем, по его данным, это касается и гражданских зданий. Так, сообщается, что в Цхинвали горит здание университета, расположенное примерно в 500 метрах от штаба миротворческих сил. Кроме того, в результате обстрела грузинской артиллерии разрушена Республиканская клиническая больница.

Ранее мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил журналистам, что грузинская сторона готова предоставить коридор для выхода жителей Цхинвали. "По решению руководства Грузии сегодня с 15:00 до 18:00 огонь в Цхинвали будет приостановлен и через созданный корридор все желающие смогут выйти из города в направлении селения Эргнети", - заявил он, добавив, что всем эвакуированным грузинские власти гарантируют временное жилье, а те, кто добровольно готов сдать оружие, будут амнистированы.

Однако командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов позднее опроверг сообщения грузинской стороны о предоставлении "коридора безопасности". Это очередное вранье грузинской стороны. Никакого коридора для выхода мирным жителям не предоставлено", - заявил он "Интерфаксу", отметив, что в городе продолжаются ожесточенные бои, из-за которых жители не могут покинуть зону боевых действий.

Мария Христианова

Полную подборку материалов о развитии конфликта смотрите в динамическом разделе "Южная Осетия"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });