ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Следствие обнаружило у Гудкова бизнес

СКР направил материалы проверки бизнеса Геннадия Гудкова в Госдуму и Генпрокуратуру. Следствие считает, что депутат нарушил Конституцию, занимаясь бизнесом одновременно с политической деятельностью

Следствие обнаружило у Гудкова бизнес
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ изучил предпринимательскую деятельность депутата Геннадия Гудкова и направил результаты проверки в Генпрокуратуру и Госдуму. "Сведения о несоблюдении Гудковым ограничений, запретов и обязанностей, установленных Конституцией и законами РФ, полученные в ходе процессуальной проверки, направлены в адрес генерального прокурора и председателя Государственной думы для принятия решений в рамках своей компетенции", - заявил в понедельник "Интефраксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, добавив, что по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

"Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Гудковым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы РФ", - заявил представитель СКР. Он напомнил, что в соответствии с законодательством депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, "а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации".

В Госдуме документы из СКР пока не получили. "Материалы пока не поступили", - сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате палаты.

Тем не менее, по словам Маркина, в ходе доследственной проверки получены данные о том, что Геннадий Гудков, будучи депутатом Государственной думы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". После этого, по его словам, депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). "Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица", - сообщил представитель СКР. "Также по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО "Рошан", его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности", - добавил Маркин.

Главное следственное управление СКР продолжает проведение процессуальной проверки по фактам незаконного участия Гудкова в предпринимательской деятельности, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });