ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Свидетели по делу Мирзаева рассказали о врачах

В понедельник для дачи показаний по делу самбиста Мирзаева в суд явилось двое из десяти свидетелей. Друг Ивана Агафонова, умершего после удара Мирзаева, переложил ответственность за смерть студента на врачей

Свидетели по делу Мирзаева рассказали о врачах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU – Друг студента Ивана Агафонова, погибшего после драки с самбистом Расулом Мирзаевым, в суде заявил, что врачи Первой градской больницы не оказали пострадавшему своевременную помощь. "Если бы врачи оказали помощь вовремя, он бы выжил. Мы очень долго ждали хоть какую-то помощь, добились только того, что положили на койку в коридоре", - сказал друг погибшего Александр Фадин. "По больнице я таскал его на себе, даже каталки никакой не было. Сначала около часа ждали дежурного врача, который спал, потом только повели на рентген",- сказал Фадин. Свидетель также добавил, что врачи дали пострадавшему "одну таблетку и этим ограничились". "Мы просили воды для того, чтобы Ваня запил эту таблетку, а нам сказали - идите в магазин и покупайте",- сказал Фадин. Свидетель самостоятельно явился в суд спустя три часа после начала заседания, прокурор Юлия Зотова усмотрела в его показаниях противоречия и зачитала показания Фадина, данные на стадии предварительного следствия.

Помимо Фадина самостоятельно на заседание для допроса прибыл также друг самбиста Расула Мирзаева Артем Григорян. Он сообщил суду, что во время конфликта 15 августа 2011 года студент "переложил пульт от управления машинкой из левой руки в правую и, возможно, собирался первым нанести удар Мирзаеву". "Расул рефлекторно наотмашь в этот момент ударил его ладонью, он не вставал специально в стойку, там не было никакой цели", - сказал свидетель Григорян.

Между тем, судебные приставы не смогли в принудительном порядке доставить на заседании в понедельник восемь свидетелей для дачи показаний. На прошедшем в минувший вторник слушании дела суд принял решение о принудительной доставке на процесс по делу Мирзаева более 10 свидетелей. Тем не менее, как передал корреспондент "Интерфакса", на заседании в понедельник судья Андрей Федин получил протоколы от службы судебных приставов о невозможности доставки свидетелей по различным причинам. В связи с этим судья принял решение выслушать показания свидетелей, данные на стадии предварительного следствия, их зачитала прокурор Юлия Зотова. В своих показаниях допрошенные следователями друзья Агафонова отмечают, в частности, что самого инцидента в тот вечер не видели, а узнали о нем от третьих лиц. Также все они отметили, что Агафонов в тот вечер был "подвыпившим".

Как сообщалось, 15 августа 2011 г. возле ночного клуба "Гараж" в Москве чемпион мира по боевому самбо Мирзаев в ходе конфликта с 19-летним Агафоновым ударил молодого человека по голове. Агафонов был госпитализирован в тяжелом состоянии и спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Уголовное дело по факту инцидента было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, однако затем его переквалифицировали на непредумышленное убийство. Материалы передали в суд для рассмотрения по существу, однако оттуда их вернули в прокуратуру. Столичные следователи СКР после этого вновь предъявили Мирзаеву обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью Агафонову. По этой статье спортсмену, находящемуся под стражей, грозит до 15 лет лишения свободы.

К слушаниям по существу суд приступил в минувшую среду, 25 июля. По информации на среду, 1 августа Замоскворецкий суд Москвы уже допросил 28 свидетелей. При этом, на слушаниях на минувшей неделе свидетели также вступились за Мирзаева. Так, на заседании 31 июля охранник клуба "Гараж" Павел Вовченко заявил, что студент провоцировал Мирзаева. Представитель руководства клуба "Гараж", в свою очередь, пожаловался на противоправные действия и угрозы со стороны друзей студента Ивана Агафонова. "После инцидента 15 августа 2011 года ко мне приезжал молодой человек со стороны Агафонова, он требовал видеозапись с камер наблюдения", - сказал на заседании суда во вторник управляющий клуба "Гараж" Леонид Береговой, добавив, что угрожавший обещал "всем устроить, так как побили хорошего человека". "Я отказал, так как это могут требовать только правоохранительные органы", - сообщил Береговой.

Напомним, что в феврале текущего года мать погибшего Татьяна Агафонова заявила, что на свидетелей по делу о гибели Ивана Агафонова, наступившей после удара, нанесенного чемпионом-самбистом Расулом Мирзаевым, оказывалось давление. "Нашей семье не поступало никаких угрозы, но было очень большое давление на свидетелей, которые находились в тот момент, когда все это произошло, у клуба "Гараж", - сообщила Агафонова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". По ее словам, к свидетелям преступления "приезжали и угрожали, что если вы пойдете в свидетели или что-то будете говорить за Ваню, значит вам будет плохо".

Адвокат семьи Оксана Михалкина сообщила, что в ее адрес тоже поступали угрозы в социальных сетях. "Это различного рода записульки, но так как у меня работа такая, я к этому отношусь спокойно", - сказала адвокат. Она отметила, что необходимо потребовать проведения проверки по этим фактам. Михалкина не исключила возможности отказа свидетелей от своих показаний в зале суда. "Я думаю, что по данному делу очень большая степень вероятности, что свидетели изменят свои показания в зале суда", - сказала адвокат в феврале. Она отметила, что свидетелей по делу уже неоднократно допрашивали и некоторые из них уже изменили свои показания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });