ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Замминистров выберут по конкурсу

Рабочая группа Открытого правительства проведет кадровый конкурс на замещение четырех федеральных должностей: заместителей министров энергетики и транспорта, а также замруководителей Роспотребнадзора и Росстата

Замминистров выберут по конкурсу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – Осенью Белый дом по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева объявит конкурс на замещение четырех федеральных должностей: заместителей министров энергетики и транспорта, а также замруководителей Роспотребнадзора и Росстата. "Рабочая группа Открытого правительства предложила провести кадровые конкурсы на замещение важных должностей в федеральных органах исполнительной власти как один из элементов по повышению гражданского контроля. В результате мы получили предложения от четырех ведомств", - цитирует во вторник газета "Известия" министра по связям с Открытым правительством Михаила Абызова.

По его словам, проведение конкурса в Минтрансе, Минэнерго, Росстате и Роспотребнадзоре обеспечит "репрезентативность в получении опыта кадровых конкурсов". "Мы просто спросили, у кого есть такая потребность, и кто бы хотел эту потребность посредством конкурса закрыть. Пришли заявки от четырех ведомств. Потому что кадровый голод колоссальный во многих органах федеральной власти", - рассказал, в свою очередь, собеседник газеты в Белом доме. Он также отметил, что подготовка к конкурсу уже идет.

Согласно его данным, все требования к потенциальным кандидатам сведут в три группы: общепрофессиональные (те, которые прописаны в ТК РФ), квалификационные (которые требует отрасль) и узкоспециализированные (связанные с конкретной должностью).

Другой чиновник из аппарата правительства пояснил "Известиям", что в конкурсе сможет поучаствовать любой гражданин, соответствующий требованиям. Под конкурс придется даже менять трудовое законодательство, подчеркнул он. "Но это можно будет сделать отдельным постановлением правительства", - объяснил источник издания.

В то же время в интервью другому изданию – "Коммерсант" – Абызов заявил, что при формировании Открытого правительства заменить людей, вышедших из Экспертного совета, смогут члены рабочей группы по формированию ОП. "В состав рабочей группы входило более четырехсот экспертов, это высокопрофессиональные достойные люди. Если это будет необходимо, совет будет дополняться кем-то из них", - сказал министр. Он также отметил, что если у кого-то изменились обстоятельства, то они могут принять решение о выходе.

Что касается формирования второй половины совета, то Абызов отметил, что уже на текущей неделе начнется сбор предложений от широкого круга объединений и организаций. "Завершить всю работу мы планируем во второй половине сентября - начале октября", - резюмировал он.

Издание при этом напомнило, что уже три члена Экспертного совета заявили о выходе из его состава.

Впервые Дмитрий Медведев заявил о конкурсном отборе членов правительства на встрече с экспертами в апреле 2012 года. По его мнению, этот механизм должен стать одним из основных в системе Открытого правительства. "Два-три-четыре ведомства и с десяток заместителей министров вполне можно было бы назначить на конкурсных началах. Если мы к этому будем готовы в организационном плане, я бы сам хотел это сделать", - сказал тогда Медведев. Между тем, должности министров и вице-премьеров Медведев не хочет трогать. "Для нас фактически любой министр - это политическое назначение. Более того, по закону министр, член правительства, вице-премьер и председатель правительства являются лицами, замещающими государственные должности", - говорил экс-президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });