ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Египет отомстил за пограничников

Египетские войска впервые с 1973 года нанесли ракетный удар на Синайском полуострове: в ночь на среду были обстреляны три блокпоста в 50 км от Сектора Газа, убиты как минимум 20 человек

Египет отомстил за пограничников
Фото: Reuters

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - В ответ на вооруженное нападение на блокпосты в районе египетского города Аль-Ариш на Синайском полуострове египетская армия нанесла ракетный удар с вертолета. Как сообщила в среду британская телерадиовещательная корпорация ВВС, неизвестные обстреляли в ночь на среду сразу три блокпоста рядом с городом, расположенным в 50 км от границы с Сектором Газа и Израилем, шесть человек ранено. Египетская армия нанесла ракетный удар с вертолета по предполагаемым нападавшим. В результате ракетного обстрела убиты 20 экстремистов, сообщили египетские СМИ.

Последний раз подобное произошло в 1973 году во время войны с Израилем.

В минувший понедельник 6 августа группа бойцов на двух бронеавтомобилях попыталась прорваться через египетско-израильскую границу в районе города Рафах на севере Синайского полуострова. Одна из машин взорвалась, другая была уничтожена самолетом ВВС Израиля. В ходе данной операции были убиты пятеро вооруженных людей. Кроме того, погибли 16 солдат-египтян.

Египетские "Братья-мусульмане" и палестинская группировка ХАМАС считают, что за нападением на Синайском полуострове стоит израильская спецслужба "Моссад". Ответственность за нападение может быть возложена на "Моссад", который пытается подорвать позиции президента Египта Мухаммеда Мурси", - говорится в сообщении, размещенном на сайте египетских "Братьев-мусульман".

Аналогичного мнения придерживаются и в ХАМАС. "Эта атака была израильской попыткой подорвать безопасность Египта и посеять раздор между египтянами и жителями сектора Газа", - заявил представитель ХАМАС. - Это презренное деяние служит лишь интересам сионистского врага. Мы считаем, что за ним стоят израильские агенты".

После инцидента власти Египта направили на Синайский полуостров два военных вертолета. Высший совет вооруженных сил Египта, в свою очередь, пообещал отомстить за гибель 16 солдат. "Мы клянемся им отомстить. Египтяне не будут долго ждать. Любой, кто замешан или каким-то образом связан с этими террористическими актами, будет в ближайшие дни наказан вне зависимости от того, где он находится - в Египте или за его пределами", - цитирует агентство МЕНА заявление Высшего военного совета.

Президент Египта Мохаммед Мурси также пообещал восстановить безопасность на Синайском полуострове и сделать все возможное для предотвращения новых нападений повстанцев. По данным источников в египетской армии, в городе Эль-Ариш на севере полуострова вскоре также будут размещены самолеты, а затем будет проведена операция против боевиков, базирующихся в этом районе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });