ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Был ли убит российский генерал

Сирийские оппозиционеры утверждают, что убили помогавшего Дамаску российского генерала Коджиева. Минобороны сообщило, что человека с таким именем в войсках России нет, а генерал-майор запаса Кужеев, проходивший ранее службу в Сирии, жив и находится в Москве

Был ли убит российский генерал
Фото: Reuters

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU – Представители оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) сообщили телеканалу "Аль-Арабийя", что ликвидировали российского генерала Владимира Коджиева, работавшего советником при сирийском министре обороны и военном командовании. В ССА показали телеканалу удостоверение личности убитого генерала, выданное в Сирии. Оппозиционеры отметили, что сам факт того, что российский генерал работал в Сирии, показывает, насколько активно Москва вовлечена в борьбу против противников сирийского президента Башара Асада. В сообщении не утоняется, где, когда и при каких обстоятельствах, по данным ССА, был убит российский генерал. При этом, по сообщению телеканала, представители ССА утверждают, что в ходе операции по ликвидации Коджиева захватили некоторые важные документы и карты. Кроме того, оппозиционеры отметили, что ликвидировали и переводчика генерала Ахмеда Аика.

Между тем, сам генерал-майор запаса Владимир Петрович Кужеев, о гибели которого в Сирии сообщили ранее СМИ (в сообщениях арабских СМИ его фамилия приводилась как Коджиев), встретился в среду с российскими журналистами в Министерстве обороны РФ и опроверг сообщения о своей гибели. "Я благодарю СМИ за большое внимание к моей скромной персоне. Чисто по-человечески мне очень неприятна информация о якобы моей гибели в Сирии. Я очень обеспокоен тем, что эта информация доставила такое большое беспокойство моим родным, близким и знакомым. Практически сегодня полдня у меня телефон не умолкает", - сказал российский генерал.

В то же время в российских силовых структурах информацию об убийстве в Сирии российского генерала назвали вымыслом и провокацией. "Человека под таким именем и в генеральском звании никогда не существовало, соответственно, сообщения о его гибели могут быть только бредом и вымыслом", - заявил в среду агентству "Интерфакс" источник в российских силовых структурах. По информации другого источника в силовых структурах, в Сирии ранее действительно проходил службу генерал-майор Владимир Кожиев, однако в настоящее время он живет и здравствует в Москве. "Генерал Кожиев действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве", - сказал собеседник агентства. "После увольнения в запас генерал Кожиев в Сирию не выезжал. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе", - отметил он. Министерство обороны России, в свою очередь назвало генерала Владимиром Кужеевым. "Генерал Кужеев Владимир Петрович уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве", - отметили в Минобороны. Здесь также отметили, что сообщения ряда иностранных СМИ о якобы совершенном в Сирии убийстве российского генерала являются "откровенной ложью". "Целью распространения подобных заявлений является не погоня за сенсацией, а явно провокационные действия по отношению к российским военнослужащим", - заявили "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. "Подобные "утки" не первый год сочиняются и распространяются по одинаковому шаблону и режиссируются одними и теми же авторами, меняются только страны", - сказали в военном ведомстве.

Посольство РФ в Дамаске также назвало сведения об убийстве сирийскими оппозиционерами российского генерала не соответствующими действительности. "Эта информация не соответствует действительности", - заявили "Интерфаксу" в российской дипмиссии в среду.

Напомним, что ранее, в марте текущего года Минобороны РФ подтвердило, что в Сирии есть российские военные специалисты. "Например, мы поставили куда-то танки. Одновременно мы направляем туда же своих технических специалистов, чтобы обучать наших иностранных коллег работать на этой технике", - пояснил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. При этом он опроверг информацию о наличии в Сирии российского спецназа. Как заявил тогда замминистра Антонов, российского спецназа в Сирии нет, там только военные и технические специалисты. "Все это чепуха, никакого нашего спецназа в Сирии нет. Никто там (из наших военнослужащих, - "ИФ") с автоматами и гранатометами не бегает. Там их просто нет", - сказал Антонов, отвечая на вопрос, направляла ли Россия в Сирию своих военнослужащих, в частности, подразделения спецназа и военных советников. При этом Антонов подтвердил, что Россия будет выполнять заключенные ранее контракты на поставку вооружения и военной техники в Сирию. "Это не секрет, что у нас хорошее и прочное военно-техническое сотрудничество с Сирией. И на сегодня нет никаких оснований пересматривать наши договоренности", - сказал Антонов.

В минувшую пятницу сирийские оппозиционеры в очередной раз возложили ответственность за провал плана Аннана на Асада и мировое сообщество, включая Россию. Координатор внешних связей Сирийского национального совета (СНС) в Европе Мунзер Махос обвинил Запад в том, что он прикрывался планом Кофи Аннана, несмотря на его очевидный провал, чтобы не предпринимать более жестких мер для урегулирования кризиса в Сирии. Одновременно собеседник агентства заявил, что "мы знаем, что ни одна западная страна не готова принимать какие-то серьезные меры, которыми они могли бы оказать какую-то форму защиту, по крайней мере, мирного населения". Среди подобных мер Махос упомянул создание бесполетной зоны над Сирией. "Хотя они (Запад, - "ИФ") говорили, что русские и китайцы все блокируют в СБ ООН и не дают им никаких возможностей, чтобы действовать, по существу, мы понимаем, что они просто прятались за русским и китайским вето, а также за миссией Кофи Аннана, хотя они знали, что план Аннана не применяется, что сирийский режим продолжает насилие, словно там нет никаких наблюдателей", - сказал Махос.

"Уже трижды вносились проекты резолюций СБ ООН, которые кончались тем, что применялось российское и китайское вето. Кстати, сейчас Франция тоже будет предлагать на днях новую резолюцию. Конечно, мы благодарны за такую попытку, но мы знаем, что это ни к чему не приведет. Мы ставим вопрос, зачем это делать?", - сказал оппозиционер. "Мы сейчас больше надеемся на сегодняшнее голосование ГА ООН по арабскому проекту. Хотя резолюция и не обязательна к исполнению, но морально это будет большое дело, потому что мы уверены, что от 80 до 90% всех стран ООН будут голосовать "за". Это поставит Россию и Китай в положение, когда они действуют почти против всего человечества", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });