ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кофи Аннану нашли преемника

Спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии, вероятнее всего, будет бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Ибрахими. В прошлом он работал спецпосланником ООН по Афганистану, Гаити и ЮАР

Кофи Аннану нашли преемника
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Новым спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии, как ожидается, станет бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Ибрахими. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на свои источники. Как ожидается, назначение произойдет уже в начале следующей недели.

Напомним, Кофи Аннан подал в отставку с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии в начале августа после того, как его мирный план по разрешению сирийского кризиса не принес результатов. Уходя, Аннан заявил, что ни он, ни кто-либо другой пока не могут убедить правительство и оппозицию Сирии в необходимости начала процесса политических преобразований. Среди причин своей отставки Аннан назвал "поиск виноватых" и "очернительство" среди членов СоветаБезопасности ООН. "Мир полон сумасшедших людей наподобие меня. Поэтому не удивляйтесь тому, что генсек ООН Паг Ги Мун найдет кого-то, кто сможет сделать эту работу лучше меня", - подчеркнул он. "Могут быть другие планы, другие подходы (в вопросе решения сирийского кризиса - ИФ), которые будут работать вполне эффективно", - заявил Аннан.

Похоже, что таким сумасшедшим будет бывший глава МИД Алжира 78-летний Лахдар Ибрахими. Ранее западные СМИ сообщили, что он - главный претендент на то, чтобы стать преемником Кофи Аннана. Как сообщает в пятницу агентство EFE со ссылкой на западные дипломатические источники, версия о его назначении подттверждается. Собеседники агентства назвали Ибрахими "серьезным кандидатом" и отметили, что его назначение спецпосланником ООН и ЛАГ может состояться в понедельник или во вторник. В свою очередь, британская газета The Guardian также пишет, что новый спецпосланник может быть назначен на следующей неделе. Ибрахими в прошлом работал спецпосланником ООН по Афганистану, Гаити и ЮАР.

Ранее сообщалось, что генсек ООН Пан Ги Мун проводит переговоры с представителями ЛАГ с тем, чтобы найти преемника Аннану на посту спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, который будет "осуществлять эту важную миротворческую деятельность".

В пятницу Пан Ги Мун вновь призвал мировое сообщество к совместной работе над поиском выхода из сирийского кризиса, предупредив об угрозе его перерастания в гражданскую войну. "Сейчас над Сирией нависла угроза затяжной гражданской войны, - говорится в его заявлении Пан Ги Муна, которое было зачитано на открывшейся в Тегеране международной встрече по Сирии. - Главная ответственность за прекращение насилия лежит на участниках конфликта, в частности на правительстве Сирии. Однако их отказ сложить оружие не освобождает нас от необходимости действовать".

Сирийская оппозиция не считает необходимой работу спецпосланника ООН и ЛАГ с тране. В оппозиционном Сирийском национальном совете (СНС) ранее заявили, что не видят необходимости в назначении преемника Кофи Аннана. "Это абсолютно ни к чему не приведет, это будет новая возможность для сирийского режима, чтобы уйти, хотя бы формально, от ответственности", - заявил ранее "Интерфаксу" координатор внешних связей СНС в Европе Мунзер Махос. Его организация давно выступала за прекращение работы миссии Аннана.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });