ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полеты с авианосца прошли успешно

Корабельные истребители МиГ-29К выполнили серию испытательных полетов с борта индийского авианосца в Баренцевом море

Полеты с авианосца прошли успешно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU – Летчики-испытатели Российской самолетостроительной корпорации "МИГ" успешно выполнили серию испытательных полетов с палубы авианосца "Викрамадитья" (до модернизации - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков") в Баренцевом море. "Выполнены полеты корабельных истребителей с различными конфигурациями авиационного вооружения, в том числе с общей массой боеприпасов в 4,5 тонны", - рассказал в субботу "Интерфаксу-АВН" гендиректор корпорации Сергей Коротков на авиашоу в Жуковском.

По его словам, с палубы авианосца взлетали и садились истребители с частичной и полной заправкой, а также с полной заправкой и подвесными баками.

Коротков пояснил, что полеты проводятся в рамках программы испытаний. "По их результатам Государственный летно-испытательный центр должен подписать заключение второго этапа для поставки самолетов в Индию", - отметил он.

Гендиректор корпорации "МИГ" напомнил, что в прошлом году построенные в России для ВМС Индии палубные истребители выполнили испытательные полеты с бетонной ВПП. "Сейчас проводятся испытания реальных самолетов при работе с реального авианосца, чтобы проверить электромагнитную совместимость. Потому что вопросы электромагнитной совместимости при таких больших электромагнитных полях выходят на первый план", - сказал Коротков.

Известно, что после окончания испытаний авианосец "Викрамадитья" вступит в состав ВМС Индии и станет местом базирования истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ, которые РСК "МИГ" поставляет заказчику с 2009 года.

СПРАВКА:

Корабельные истребители МиГ-29К (одноместный) и МиГ-29КУБ (двухместный) относятся к многофункциональным самолетам поколения "4++". Они предназначены для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Истребители МиГ-29К/КУБ отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной надежностью агрегатов, систем и узлов. По сравнению с ранее выпускавшимися истребителями летный ресурс МиГ-29К/КУБ увеличен более чем в 2 раза, а стоимость летного часа снижена почти в 2,5 раза.

Напомним, что в 2011 году корпорация "МИГ" завершила поставку ВМС Индии первой партии самолетов МиГ-29К/КУБ. В настоящее время ведется серийный выпуск второй партии этих истребителей по заказу министерства обороны Индии.

В феврале 2012 года был подписан контракт на поставку партии корабельных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ морской авиации ВМФ России. В соответствии с условиями контракта, РСК "МИГ" в период с 2013 по 2015 год передаст ВМФ 20 самолетов МиГ-29К и 4 МиГ-29КУБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });