ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Как изменится протест

Российские политологи Игорь Бунин и Игорь Юргенс считают, что состав протестного движения вскоре изменится. Увеличения числа людей на акциях они не ждут

Как изменится протест
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Состав участников протестного движения в России, активизация которого ожидается предстоящей осенью, ощутимо изменится из-за ухода правых либералов с улицы, а также из-за появления новых партий, которые будут "размывать" протестный электорат, считают российские политологи.

"С одной стороны, как мне кажется, по своему качеству протестное движение будет более радикальным, более социальным и более молодым и готовым к прямому действию. Хотя, думаю, что к этому прямому действию нынешняя власть не спровоцирует", - заявил в понедельник "Интерфаксу" президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин.

По мнению политолога, некоторые представители несистемной оппозиции уйдут с улицы, поскольку уже ориентированы на реальное участие в избирательном процессе. "Часть политиков типа Рыжкова будет действовать в политической сфере, попытается участвовать в выборах. А те, которые предпочитают уличные действия, вроде Немцова, Удальцова и Навального, продолжат действовать уличным способом", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, изменится и сама атмосфера уличного протеста. "Дух протестного движения уже другой, не тот, что в прошлом декабре. Этот дух, скорее, социального конфликта и более радикален. Там уже другие лидеры. Праволиберальная струя ослабла. К протестам идут более молодые, поколение конца 80-х годов. А "яблочников", которые в декабре-январе составляли большинство, становится все меньше", - полагает Бунин.

Он считает, что лозунги, с которыми выступают участники протестных акций, неэффективны с политической точки зрения, поскольку уже устарели, а новых нет.

"Я не вижу новых лозунгов. Возможно, они будут те же. Хотя они устарели. И политически они малоэффективны. Будут видимо предлагать демократизацию губернаторских выборов, реальную реформу Совета Федерации и так далее", - предположил эксперт.

Ожидать увеличения численности участников протестного движения не следует, считает он. "Количество, думаю, останется примерно таким же - до 50 тыс. человек на акцию. Планы Удальцова привести многократно больше участников - не реализуемы. Однако само движение никуда не денется и будет продолжаться", - сказал Бунин.

В свою очередь глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс считает, что численность участников акций протеста может увеличиться в случае резкого ухудшения экономической ситуации в стране, однако это вряд ли произойдет. "Численность участников протестных акций будет зависеть от экономической ситуации. На мой взгляд, эта ситуация не такова, чтобы ожидать резкого ухудшения - скажем, падения цен на наши традиционные экспортные товары", - заявил Юргенс "Интерфаксу".

Состав так называемой "уличной" оппозиции может сильно измениться в сторону уменьшения из-за деятельности новых партий, считает эксперт. "Образовались новые политические партии, которые будут размывать это протестное движение", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });