ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Билет в Италию подорожает

Туристам, более чем на сутки застрявшим на Сицилии из-за проблем авиакомпании WindJet, за размещение и вылет на Родину доплачивать не пришлось. Тем же, кто только собирается полететь в Италию из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону туры могут обойтись дороже

Билет в Италию подорожает
Фото: Reuters

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – Во вторник утром российские туристы из Санкт-Петербурга, застрявшие в аэропорту Катаньи из-за приостановившей полеты итальянской авиакомпании WindJet, прибыли домой рейсом ГТК "Россия". На борту были туристы четырех петербургских туроператоров: "Фламинго", "Нева", "Верса" и "Солвекс-турне".

Как сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, вылета туристы дожидались в отелях, где были размещены за счет туроператоров. Она добавила, что за размещение в гостинице туристам ничего доплачивать не пришлось. При этом Тюрина сообщила, что информация о том, что российские туристы дожидаются вылета в аэропорту, касается самостоятельных туристов, а не клиентов туристических компаний.

Тем временем, итальянские власти заявили во вторник, что не будут применять санкции в отношении тех российских туристов, которые не смогли вовремя вылететь из Италии в связи с прекращением полетов компанией WindJet, и у которых просрочен срок действия шенгенских виз, заявили в МИД РФ. "По информации итальянских властей, при прохождении пограничного контроля вместе с загранпаспортом необходимо предъявить авиабилеты (или их электронные подтверждения) на несостоявшийся рейс WindJet", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Кроме того, на Смоленской площади сказали, что в связи с большим количеством звонков, поступающих на выделенный ранее Национальным агентством гражданской авиации Италии специальный телефонный канал для решения вопросов, связанных с авиакомпанией WindJet: +390644596475, +390644596475; вводится дополнительный номер круглосуточный "горячей линии": +390665859030, +390665859030.

Туры подорожают

Кроме прочего, во вторник также было заключено соглашение о том, что остающиеся до конца сезона рейсы цепочек в Италию из Санкт-Петербурга также выполнит "ГТК Россия". Однако рейсы будут выполняться не по субботам, а по пятницам. "Таким образом, российские туроператоры должны перебронировать ночевки в отелях, что довольно сложно в высокий сезон, - отметила Тюрина. - Кроме того, стоимость перелета перевозчик оценил на 50 евро дороже, чем было у WindJet. Туристы, уже купившие туры, доплачивать не будут, но тем, кто только намерен покупать туры, они обойдутся, соответственно, на 50 евро дороже".

Собеседница сообщила, что столичные туроператоры также ведут переговоры с перевозчиками, которые могли бы завершить летние программы. В частности, компания PAC Group договорилась с авиакомпанией "ЮТэйр" о выполнении рейса из Ростова-на-Дону в Римини в ближайшую среду. Этим рейсом в Италию отправятся 140 россиян, а туристы, отдыхающие сейчас в Италии, вернуться обратно в Россию. Переговоры о дальнейшей полетной программе из Ростова-на-Дону продолжаются.

Тюрина добавила, что, начиная с субботы, все летние программы туроператора "Джет Тревел" будет выполнять другой авиаперевозчик. У туроператора уже есть соответствующая договоренность с казанской авиакомпанией "Ак Барс Аэро", в качестве потенциального партнера рассматривается также авиакомпания "Кубань".

По данным пресс-секретаря РСТ, к выполнению полетных программ российских туроператоров могут подключиться и итальянские перевозчики. Так, ближайший субботний рейс в Катанью компании "Трис-Т" выполнит итальянский перевозчик Blue Panorama. Этим рейсом на Сицилию вылетят 160 россиян. "Вполне возможно, что Blue Panorama завершит летнюю цепочку вместо WindJet", - добавила Тюрина.

Она подчеркнула, что туроператоры занимаются "судьбой" не всех рейсов WindJet, а только тех, на которых есть их клиенты.

Как сообщалось, Росавиация готова предоставить российским и итальянским авиаперевозчикам разрешения на чартерные рейсы для перевозки пассажиров WindJet. Росавиация также рекомендует пассажирам WindJet воздержаться от прибытия в аэропорты вылета. Пассажирам, которые приобрели воздушную перевозку в составе турпакета, необходимо обращаться к туроператору.

Напомним, что авиакомпания WindJet выполняла около 20 рейсов в неделю в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Основными аэропортами назначения были Бергамо, Верона, Катанья, Палермо, Пиза и Римини. В ночь на 12 августа полностью прекратила полеты из-за финансовых трудностей с закупкой горючего.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });