ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Каждому региону - по омбудсмену

Владимир Путин на встрече с уполномоченными по правам человека предложил ввести этот институт в каждом регионе страны. Он подчеркнул, что омбудсмены должны быть вне политики

Каждому региону - по омбудсмену
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU – Уполномоченные по правам человека должны быть в каждом регионе страны, заявил в четверг президент России Владимир Путин на встрече с омбудсменами. "Ваша работа как работа людей абсолютно независимых, безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы и смыслом, и целью всей деятельности", - заявил президент, отметив, что институт омбудсменов действует всего 67 регионах страны. "Это значит, что в некоторых территориях по каким-то причинам этот институт не создан. Не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу обвинять, но все-таки, видимо, не очень хочется иметь такой институт, не зависимый от региональной власти, и вообще не зависимый ни от кого", - сказал глава государства.

В связи с этим он предложил обсудить вопросы "законодательного совершенствования работы" омбудсменов. "Прямо сегодня с вами можем принять такое решение: можно выйти с инициативой в Госдуму, сделать норму (о введении института омбудсменов в регионах) обязательной для каждого региона РФ", - сказал Путин.

При этом глава государства отметил, что региональные омбудсмены не должны быть связаны с политическими партиями. "Присоединяюсь к мнению коллег, которые при формулировании предложений по совершенствованию правовой базы работы омбудсменов указывают на то, что омбудсмен не должен быть связан с какой-либо конкретной политической партией и не должен заниматься политической деятельностью, чтобы эта работа была абсолютно выведена за рамки политического процесса и возможного в этой связи личного пиара", - сказал он. По мнению президента, как только возникает искушение заняться личным пиаром, "начинается дискредитация самой правозащитной деятельности". "Институт (омбудсмена) является личностным, он основан на авторитете конкретного человека, человека, который пользуется авторитетом в обществе, регионе, муниципалитете, и с мнением которого власть любого города должна считаться", - подчеркнул он.

По мнению Путина, что публичность в работе омбудсмена является основным инструментом достижения целей, поставленных перед институтом уполномоченных по правам человека.

Он также призвал региональных уполномоченных по правам человека к независимости и объективности. "Прошу вас - не хочу никого обидеть - не идти на поводу у местных или региональных органов власти", - заявил Путин. "Каждый должен мотыжить свой участок. Каждый должен действовать, исходя из своей ответственности, или добиваться, аргументировать и менять ее", - подчеркнул он, напомнив также о необходимости в этой работе исходить из российского законодательства.

Накануне глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что прерывает свой отпуск ради того, чтобы принять участие во встрече Путина с омбудсменами. Он также отметил, что выступает против создания в России правозащитной вертикали. "Я против выстраивания в нашей стране правозащитной вертикали. Нам нужна правозащитная сеть", - подчеркнул Федотов.

Провести совещание с правозащитниками Путин предложил на встрече с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным 27 июня.

Тогда Лукин определил рассказал президенту о том, что проблеме введения в регионах института омбудсменов следует придать импульс со стороны главы государства. "Согласен. Нужно и процесс завершать, и предлагаю встретиться с вашими коллегами, которые уже работают в регионах, поговорить по всему спектру проблем", - ответил тогда Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });