ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Трагедия на СШГЭС: прошло три года

В день третьей годовщины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии вспоминают погибших

Трагедия на СШГЭС: прошло три года
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. INTRFAX.RU - В день третьей годовщины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в поселке Черемушки (Хакасия) проходят траурные мероприятия. В них принимают участие глава Хакасии Виктор Зимин и бывший глава МЧС, губернатор Московской области Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Авария 17 августа 2009 г. на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции. Во время ликвидации аварии было разобрано свыше 5 тыс. куб. м завалов, откачано более 277 тыс. куб. метров воды.

Расследование уголовного дела по факту аварии на СШГЭС было завершено в марте 2011 года, обвинение предъявлено семерым работниками гидростанции. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако в начале 2012 г. Генпрокуратура вернула в Следственный комитет уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для дополнительного расследования в связи с изменением УК РФ, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он напомнил, что в декабре прошлого года уголовное дело с обвинительным заключением в отношении семи руководителей и сотрудников станции было направлено в Генпрокуратуру.

"Однако к моменту поступления дела прокурору 8 декабря 2011 г. вступили в силу поправки в УК РФ. К категории небольшой тяжести были отнесены преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы", - сказал представитель СК РФ. Он отметил, что срок давности уголовного преследования по таким преступлениям составляет два года и "в связи с тем, что вменяемая обвиняемым статья была отнесена законодателем к этой категории, срок давности уголовного преследования по ней истек".

К настоящему времени на Саяно-Шушенской ГЭС проведены восстановительные работы, реализуются программы многократного обследования и контроля действующих систем станции. Полное восстановление ГЭС планируется завершить к 2014 году.

"Мы должны сделать все, чтобы случившееся три года назад никогда не повторилось. Чтобы восстановленная гидростанция работала на благо Хакасии и всей России еще сотню лет. Чтобы в поселке Черемушки всегда звучал детский смех, и люди на улицах улыбались. Чтобы дети погибших гидроэнергетиков стали настоящими гражданами своей страны, успешными и счастливыми, не смотря ни на что", - приводит пресс-служба слова Зимина.

Шойгу вместе с Зиминым и директором станции Валерием Кяри осмотрел машинный зал и процесс восстановительных работ. Также делегация посетила трансформаторную площадку, которая находится за машинным залом.

После этого С.Шойгу и Зимин спустились на отметку 310, где возложили цветы и почтили минутой молчания память о жертвах аварии 17 августа 2009 года. В вестибюле станции они также возложили цветы перед портретами погибших работников ГЭС. После этого Шойгу побывал в часовне, построенной на территории станции в честь иконы Божьей матери "Живоносный Источник", где поставил свечи в память о жертвах трагедии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });