ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Каспаров готов к искам

Гарри Каспаров хочет подать три иска к полицейским, задержавшим его накануне у здания Хамовнического суда. Между тем, против него самого могут возбудить дело

Каспаров готов к искам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ), 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил о намерении подать иски за его незаконное задержание, избиение и клевету к сотрудникам полиции, задержавших его накануне у здания Хамовнического суда в Москве.

Как сказал Каспаров в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", у него есть множество свидетелей, которые готовы подтвердить, что его "задержание было незаконным". Кроме того, политик заявил, что у него имеется видеопленка, на которой зафиксированы его избиения со стороны полицейских.

По словам лидера ОГФ, он намерен "выяснить причины появления укуса у прапорщика второго оперативного полка". "Здесь налицо случай клеветы", - сказал Каспаров.

Известно, что 20 августа политик должен явиться в ОВД "Хамовники" для дачи показаний.

Ранее в субботу источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что задержанному в пятницу Каспарову грозит уголовное преследование. По его данным, в отношении оппозиционера, который при задержании якобы укусил за руку сотрудника полиции, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Собеседник агентства отметил, что дело по данной статье может быть возбуждено в отношении еще одного задержанного, который брызнул в сотрудников полиции из газового баллончика.

Всего, по данным источника, с 15:30 до 21:15 мск пятницы у Хамовнического суда были задержаны 97 человек, которых затем доставляли в восемь районных отделов полиции. При этом в отношении 62 задержанных были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения акций), в отношении еще двух - по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), с остальными были проведены профилактические беседы.

Источник также отметил, что в охране общественного порядка у суда было задействовано 211 сотрудников полиции.

Напомним, что накануне Хамовнический суд Москвы приговорил устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя трех участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы в колонии общего режима каждую.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });