ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Космонавты защитили МКС

Российские космонавты Падалка и Маленченко вышли в открытый космос. В ходе шестичасовых работ астронавты установили на поверхности МКС защиту от метеоритов и запустили научный микроспутник "Сфера"

Космонавты защитили МКС
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Российские космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко, вышедшие в открытый космос по российской программе, установили на поверхности Международной космической станции (МКС) защиту от метеоритов. Как сообщил представитель подмосковного ЦУП, космонавты установили пять дополнительных противометеоритных панелей на модуле "Звезда".

Кроме того, космонавты осуществили запуск микроспутника "Сфера". Микроспутник предназначен для отработки математических методов учета атмосферного сопротивления наземными средствами. Как сообщил журналистам представитель ЦУП, перед запуском космонавты проверили ориентацию спутника в пространстве и вывели его из стыковочного отсека. Затем они направили спутник в сторону агрегатного отсека служебного модуля "Звезда" и запустили космический аппарат. До этого они перенесли грузовую стрелу-манипулятор со стыковочного модуля "Пирс" на модуль "Заря", чтобы в дальнейшем обеспечить ее более удобное использование.

Как и было запланировано, всего в открытом космосе Падалка и Маленченко провели около шести часов. Как сообщил собеседник агентства в ЦУП, несмотря на задержку выхода в космос, опытные Падалка и Маленченко успели выполнить все запланированные задачи. По его словам, благодаря оперативной работе космонавты успели демонтировать контейнер "Биориск-МСН" и установить подкосы выносного рабочего места на стыковочный отсек "Пирс".

Ранее источник в ЦУПе сообщил "Интерфаксу", что Падалка и Маленченко не смогли в назначенное время выйти в открытый космос. Открытие выходного люка изначально было намечено на 18 часов 30 минут по Московскому времени. Однако при подготовке к выходу обнаружена негерметичность переходных люков между стыковочным отсеком "Пирс" и переходным отсеком служебного модуля "Звезда".

Для Падалки это был уже девятый выход в космос. Общая продолжительность его предыдущих работ в открытом космосе составляет 27 часов 14 минут.

Маленченко вышел в открытый космос в пятый раз. Во время предыдущих четырех выходов он провел в безвоздушном пространстве 24 часа 16 минут.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });