ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Столичному угрозыску нашелся начальник

Столичный уголовный розыск может возглавить бывший коллега Владимира Колокольцева Александр Трушкин. Ранее он занимал пост начальника Управления собственной безопасности ГУВД Москвы

Столичному угрозыску нашелся начальник
Кадр: vesti.ru

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Полковник Александр Трушкин будет назначен в ближайшее время на должность начальника Московского уголовного розыска (МУР), пишут "Известия" во вторник. "Недавно Трушкина вызывали и предложили возглавить МУР, его согласие тоже получено", - сообщил изданию источник в московской полиции.

Напомним, должность стала вакантной 10 августа - после того, как генерал-майор Олег Баранов, занимавший этот пост, указом президента был назначен шефом московской полиции.

По словам собеседника газеты "Известия", Трушкин несколько лет отработал под руководством нынешнего министра внутренних дел Владимира Колокольцева, когда последний возглавлял московскую полицию. "Поэтому было очевидно, что его вернут в команду руководителя МВД, тем более его профессиональные качества никогда не ставились под сомнение", - отметил источник "Известий".

В июле 2007 г. Трушкин, занимавший тогда пост начальника Управления собственной безопасности ГУВД Москвы, оказался в центре скандала о взятке, которую ему якобы пытался дать автоинспектор. По версии полиции, сотрудник ДПС остановил его за нарушение скоростного режима и, взяв права, предложил "решить вопрос за вознаграждение". В ходе разговора якобы шла речь о пяти тысячах рублей. Однако инспектор ДПС заявил, что "этих денег мало, поскольку нарушение тянет на лишение водительских прав". Тогда Трушкин предложил ему открыть документы и посмотреть их содержимое. "Когда сотрудник ДПС понял, с кем он обсуждает размер взятки, он попытался убежать, но был задержан до прибытия руководства подразделения дорожно-патрульной службы, в котором он работает", - описывала инцидент пресс-служба столичной полиции. Инспектор подтвердил, что остановил машину Трушкина, однако, по его словам, речи о взятке не шло.

В мае 2012 г. Трушкин был отстранен от должности начальника Управления собственной безопасности ГУВД Москвы и переведен за штат, где и числится до сих пор. Это случилось после того, как появилась информация, что у полковника Трушкина якобы фальшивый диплом о высшем образовании, и он незаконно получал офицерские звания.

Назначением Трушкина, по данным газеты "Известия", перестановки в столичной полиции не закончатся. Как сообщили "Известиям" источники в МВД, появится новый руководитель и в московском Управлении собственной безопасности (УСБ). "Есть несколько кандидатур, и одна из них - первый замначальника управления собственной безопасности ФСИН Михаил Сапрончев", - рассказали собеседники издания. Сапрончев не единственный кандидат на эту должность. "На это место в структурах МВД есть претенденты, которые вполне могут обойти Сапрончева", - добавили собеседники "Известий" в ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });