ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

"Ударился лицом о стол и упал"

Обвиняемый в убийстве Юрия Буданова прятал в нижнем белье кусок лезвия, чтобы нанести себе увечья и таким образом затянуть следствие, утверждают источники. Защита говорит, что лезвия не было, а обвиняемого избили

"Ударился лицом о стол и упал"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Юсуп Темерханов, обвиняемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, скрывал в нижнем белье кусок одноразового лезвия, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в среду днем Темерханов, доставленный в Мосгорсуд для проведения процессуальных действий, находясь в конвойном помещении отказался добровольно пройти личный досмотр. "Обвиняемый вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам полиции и их родственникам физической расправой, которую, якобы, учинят его друзья и близкие", - сказал собеседник агентства.

Когда полицейские для проведения досмотра попытались завести Темерханову руки за спину, он оказал активное сопротивление. В ходе завязавшейся потасовки обвиняемый, по словам источника агентства, ударился лицом о стол, а затем упал на пол. Позднее, на медицинском освидетельствовании у него были обнаружены ушибы мягких тканей лица и поясницы.

"В ходе досмотра одежды Темерханова был обнаружен фрагмент лезвия, вшитый в шов нижнего белья. Скорее всего, он планировал причинить себе во время судебного заседания травмы, чтобы затянуть следствие. И именно опасение за то, что лезвие будет найдено, побудило Темерханова к сопротивлению", - отметил собеседник "Интерфакса".

Защита Темерханова называет сообщения об обнаружении у него лезвия ложью. "Он уже около года содержится под стражей. Никогда никаких претензий к нему не было. Никогда не изымались запрещенные предметы. Это абсолютная ложь", - заявил "Интерфаксу" адвокат Темерханова Мурад Мусаев.

Он связывает информацию об обнаружении у клиента лезвия с желанием сотрудников правоохранительных органов уйти от ответственности. "Совершенно очевидно, что сообщения распространяются, чтобы оправдать действия сотрудников правоохранительных органов, - сказал защитник. - В отношении моего подзащитного совершено преступление. У него был разбит нос, ободран лоб, текла кровь, внутри глаза сильно лопнули сосуды. Показательно, что приехавшая "Скорая" провела не просто обследование, а увезла его в больницу, где он находится и сейчас".

Адвокат призвал полицию обнародовать видеозапись инцидента. "Если полиция говорит, что комната оборудована видеокамерой, пусть покажут видеозапись", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что СК РФ проводит проверку информации об избиении обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. "Следственными органами СК РФ по Москве начата процессуальная проверка по заявлению адвоката Мурада Мусаева, который сообщил, что его подзащитный Юсуп-Хаджи Темерханов был жестоко избит в конвойном помещении в здании Мосгорсуда, где решался вопрос о продлении срока содержания обвиняемого под стражей", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин в среду "Интерфаксу".

Он отметил, что в рамках проверки будут опрошены все сотрудники полиции, находившиеся в конвойном помещении, адвокат и очевидцы произошедшего. "Темерханов в настоящий момент проходит в одном из медучреждений Москвы освидетельствование на предмет установления телесных повреждений. В Мосгорсуде запрошены видеозаписи с камер видеонаблюдения", - сказал представитель СК РФ.

Пресс-служба главка столичной полиции сообщила "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить физическую силу к одному из фигурантов уголовного дела в конвойном помещении Мосгорсуда, поскольку тот отказался пройти процедуру обыска и оказал сопротивление.

Ранее обвиняемый Темерханов фигурировал в деле об убийстве Буданова как Магомед Сулейманов, но затем следствие изменило его данные после работы по установлению личности.

Напомним, Буданов, отсидевший срок за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был застрелен 10 июня 2011 г. в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16. В июле источник, знакомый с ходом следствия, сообщил "Интерфаксу", что расследование дела об убийстве Буданова завершено: Темерханову предъявлено обвинение в убийстве по мотивам ненависти. "Фабула преступления - отец Темерханова был убит и сожжен российскими военными, поэтому он из чувства мести совершил убийство Буданова", - сказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });