ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Выбор "Яблока" упал на Чирикову

"Яблоко" поддержало кандидатуру Евгении Чириковой на выборах в мэры Химок. Это окончательное решение, заявил глава партии Сергей Митрохин. Он опасается, что единый оппозиционный кандидат столкнется с трудностями при регистрации

Выбор "Яблока" упал на Чирикову
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Партия "Яблоко" поддержит лидера организации "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой на выборах мэра Химок, но предвилит большие проблемы с ее регистрацией кандидатом. Сама Чирикова обещает сделать свою кампанию кристально прозрачной и подаст документы на регистрацию в ближайший понедельник.

Напомним, Чирикова после отставки Владимира Стрельченко заявила, что не собирается баллотироваться на пост мэра Химок, однако затем изменила свою позицию по просьбе сторонников. "Яблоко" также не сразу ее поддержало. Сергей Митрохин ранее заявлял, что "Яблоко" намерено участвовать в выборах самостоятельно, выдвинув лидера своего химкинского отделения Игоря Белоусова.

О том, что позиция "Яблока" изменилась, Митрохин сообщил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". "Мы поддержим кандидатуру Евегнии Чириковой на химкинских выборах", - заявил он. Это решение, по его словам, является окончательным. "Мы такое решение уже приняли. Оно окончательное. Мы не будем выдвигать никакого другого кандидата от партии "Яблоко". Никакого конкурента Евгении на этих выборах выдвинуто не будет, - заверил лидер партии. - С самого начала у нас было стремление, чтобы на выборах в городском округе Химки выступал единый кандидат от оппозиции".

Митрохин считает, что у оппозиции возникнут проблемы при регистрации Чириковой в качестве единого кандидата от оппозиции. "Попытка придраться к каким-то несуществующим нарушениям при сборе подписей наверняка будет предпринята. Это всегда делалось, например, по отношению к нашим спискам партии "Яблоко" на выборах в Химках", - заявил Митрохин. Он считает, что "ситуация с регистрацией настолько серьезная, что сейчас надо концентрировать все силы для того, чтобы поддержать единого кандидата".

"Это будет очень серьезный барьер, на стадии регистрации будут пытаться снять оппозиционного кандидата, особенно Евгению Чирикову, которая является наиболее яркой фигурой среди всех кандидатов, и к ней привлечено общественное внимание", - подчеркнул Митрохин.

Сама Чирикова сообщила на пресс-конференции, что документы для регистрации ее в качестве кандидата планируется передать в администрацию города в предстоящий понедельник. "Мы это сделаем в понедельник в 11:30 утра. Встреча у Вечного огня, затем мы пройдем пешком по старым Химкам и дойдем до здания администрации, где принимают документы на регистрацию", - сказала она.

"Я всех вас приглашаю быть со мной в этот день, потому что, на мой взгляд, очень важно, чтобы наша кампания была абсолютной прозрачной. Я вообще считаю, что это основной принцип, по которому мы должны работать", - пригласила Чирикова.

Ранее о своем возможном участии в выборах заявил бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект САО Москвы Олег Митволь. Он сейчас ведет консультации с коллегами. Партия ЛДПР выставила кандидатом Максима Рохмистрова. "Справедливая Россия" планируется определиться с кандидатом в ближайшее время. До этого депутат-"эсер" Илья Пономарев призвал оппозицию, в том числе и парламентскую, выдвинуть единого кандидата, поддержав Чирикову. Кандидатом от "Единой России" будет и.о. главы города Олег Шахов, ранее занимавший пост первого заместителя губернатора Тульской области .

Выдвижение кандидатов начнется в пятницу, 24 августа, а завершится 13 сентября. Для самовыдвиженцев необходимо собрать 0,5% подписей от общего числа избирателей. В Химках примерно 145 тыс. 454 избирателя, то есть самовыдвиженцу необходимо получить около 727 подписей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });