ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти Сирии сказали об оппозиции

Глава МИД Сирии заявил, что власти готовы начать диалог с оппозиционерами только после освобождения страны от вооруженных группировок

Власти Сирии сказали об оппозиции
Фото: Reuters

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что его страна пойдет на диалог с оппозицией только после очистки страны от повстанцев, сообщает в воскресенье агентство АФП. "План о переговорах между сирийским правительством и оппозицией будет осуществляться после очистки территории Сирии от вооруженных группировок", - сказал он.

Это заявление Муаллем сделал после переговоров с главой комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Алаэддином Буруджери.

Между тем, поступают сообщения, что иранский чиновник встретился также с якобы изменившим режиму вице-президентом Сирии Фаруком аш-Шараа, о бегстве которого ранее сообщали ряд СМИ, и с президентом страны Башаром Асадом.

Как передает межарабский телеканал "Аль-Арабийя", вице-президент появился на публике впервые после распространенных о нем слухах. По данным телеканала, журналисты увидели, как Фарук аш-Шараа вышел из своей машины и прошел в свой офис для встречи с Буруджери.

Ранее сирийская оппозиция заявляла, что вице-президент Сирии изменил режиму и бежал в Иорданию. После того как Иордания опровергла информацию о его бегстве, оппозиционеры стали настаивать, что Фарук аш-Шараа все же изменил режиму, но все еще находится на территории Сирии.

Отметим, что государственное сирийское телевидение и офис сирийского вице-президента опровергали информацию о его бегстве в Иорданию. Тем не менее, сам Фарук аш-Шараа никак не комментировал новости о своем бегстве.

В воскресенье Асад заявил о решимости противостоять заговору иностранных сил, направленному, по его словам, против Сирии. "Сирийский народ не позволит заговору достичь намеченных целей. То, что происходит сейчас, направлено не только против Сирии, но и против всего региона. Так как Сирия является краеугольным камнем, иностранные силы нацелились на нее, чтобы их заговор преуспел во всем регионе", - цитирует слова президента агентство САНА.

Между тем, телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на источники в оппозиции сообщил, что одним из своих помощников убит глава военно-воздушной разведки Сирии Джамиль Хасан. По данным повстанцев, убивший начальника разведки человек является членом одного из подразделений оппозиционной Свободной сирийской армии.

Дамаск пока никак не комментирует сообщения о гибели Джамиль Хасана.

Беспорядки в Сирии, переросшие в вооруженный конфликт оппозиции и властей, начались в марте 2011 года. По утверждениям оппозиции, с тех пор жертвами этого конфликта стали более 21 тысяч человек.

Эти цифры невозможно подтвердить из независимых источников, поскольку ООН прекратила вести соответствующие подсчеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });