ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Таисии Осиповой дали восемь лет

Суд Смоленска приговорил оппозиционерку Таисию Осипову, обвиняемую в незаконном сбыте наркотиков, к восьми годам колонии общего режима. Позиция Дмитрия Медведева осталась прежней: приговор должен быть адекватен содеянному

Таисии Осиповой дали восемь лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к восьми годам колонии общего режима.

При этом, как передал корреспондент "Интерфакса", гособвинитель просил для Осиповой лишь четыре года лишения свободы. Адвокаты активистки уже заявили, что намерены обжаловать приговор суда. "Защита Осиповой будет обжаловать этот приговор в вышестоящей судебной инстанции", - написал в своем "Твиттере" представитель правозащитной организации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Между тем, по словам мужа приговоренной Сергея Фомченкова, из первоначально инкриминируемых оппозиционерке Осиповой пяти эпизодов три были исключены из уголовного дела, а два переквалифицированы на более мягкие, сообщил муж приговоренной, активист движения "Другая Россия" Сергей Фомченков. "Суд фактически признал факт подброса наркотиков, исключив из дела эпизод с обыском", - сообщил Фомченков в своем микроблоге.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов назвал приговор судебной ошибкой. "Я надеюсь, что кассационная коллегия исправит эту судебную ошибку", - заявил Федотов "Интерфаксу" во вторник.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, в свою очередь, заявила "Интерфаксу" во вторник, что шокирована приговором. "Лютуют. Значит, такая жесткая линия определена сверху в отношении любого проявления инакомыслия. Стремятся запугать. К сожалению, все последние события об этом говорят - и приговор Осиповой, и приговор Pussy Riot, и следствие по делу о событиях на Болотной 6 мая", - сказала руководитель старейшей в РФ независимой правозащитной организации. Ранее в пятницу на минувшей неделе Алексеева сказала "Интерфаксу", что с Осиповой должны снять все обвинения. "Нет оснований держать эту женщину под стражей. Это один из многих судебных процессов в нашей стране, когда судят невиновного человека. Увы", - сказала глава МХГ.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, который приехал в Смоленск поддержать Осипову, заявил "Интерфаксу", что "приговор чудовищный и несправедливый", а дело сфабриковано. Ранее он также сообщил, что в смоленский суд, где во вторник был оглашен приговор, смогли попасть не все желающие. "В зал пустили от силы 15-20 человек, и многие туда попросту не попали. Это было сделано специально или в связи с плохой подготовкой", - сказал "Интерфаксу" Удальцов. "Можно было найти более просторное помещение или как-то поплотнее людей разместить. В итоге получился скандал", - сообщил Удальцов. По его данным, в зал, где проходит заседание, не смогли попасть многие оппозиционеры и журналисты.

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов также назвал приговор его стороннице Осиповой политическим. "Мало того, что приговор - политический, это еще и страшная месть", - сказал Лимонов "Интерфаксу" во вторник. "Мы будем использовать все законные основания, чтобы этот приговор уменьшили, отменили", - добавил оппозиционер.

Осипова была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. Как заявляли в МВД, на протяжении нескольких месяцев женщина занималась незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

"Другая Россия" неоднократно отвергала эти обвинения, заявляя, что дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа обвиняемой, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова, для создания помех в регистрации партии. Также они настаивали на проведении проверки свидетельских показаний на детекторе лжи. Наркотики, по мнению защиты, были подброшены.

С середины июля 2011 г. в Москве, а также в ряде других регионов РФ прошло несколько акций оппозиции в поддержку Осиповой. 29 декабря того же года Заднепровский районный суд приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. 15 февраля 2012 г. Смоленский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

5 марта 2012 г. президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении ряда граждан России. В списке значились 32 фамилии, в том числе и Осиповой. После вынесения во вторник приговора пресс-секретарь главы правительства

Наталья Тимакова заявила "Интерфаксу", что позиция Медведева по делу Осиповой остается неизменной. "Дмитрий Медведев считал и продолжает считать недопустимым вмешательство в дела суда и оказание на него давления. Тем не менее, он по-прежнему считает, что приговор должен быть адекватен содеянному, и его позиция по делу Осиповой осталась неизменной", - сказала Тимакова.

Правозащитники считают Осипову "политзаключенной".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });