ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Что случилось на границе с Грузией

На российско-грузинской границе освобождены заложники, якобы захваченные дагестанскими диверсантами. Российские силовики называют информацию провокацией

Что случилось на границе с Грузией
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU – На российско-грузинской границе в среду днем прошла масштабная операция по освобождению заложников и задержанию вооруженной группы диверсантов, обнаруженной накануне вблизи границы с Дагестаном. По данным грузинских МВД, в Грузию из России проникла группа диверсантов, которая захватила три группы заложников из числа мирных граждан.

Как заявил журналистам в среду замглавы МВД Шота Хизанишвили, "все заложники освобождены". По его информации, в ходе спецоперации 11 членов вооруженной группировки было уничтожено, а шесть все еще оказывают сопротивление. Он уточнил, что погибли двое сотрудников спецназа и один военврач спецназа Минобороны, ранено пятеро спецназовцев. О личностях убитых боевиков МВД пока не сообщает.

В то же время освобожденные заложники сообщили, что их удерживали вооруженные автоматами бородатые люди. В частности, двое молодых людей сообщили, что возвращались с пикника, когда встретились с группой людей, вооруженных автоматами. "Нас предупредили, что если попытаемся бежать, нас убьют. Их было около 15 человек, они имели при себе автоматы, различное оружие и так называемые "мухи" (гранатометы)", - рассказал один из освобожденных, отметив, что на лицах захвативших их людей были бороды. Между тем они не сообщили о деталях освобождения, или как им удалось уйти от удерживавшей их вооруженной группы.

Ранее, в ночь со вторника на среду грузинской стороне уже удалось освободить две группы заложников, тогда был уничтожен один диверсант.

Раненные в ходе спецоперации военнослужащие перевезены в больницы. Между тем грузинские СМИ сообщали, что во дворе тбилисской клиники имени Гудушаури в среду днем приземлился военный вертолет. Причем территория больницы оцеплена полицией: туда не пускали ни журналистов, ни посетителей.

МВД также распространило видеокадры о заседании премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили с руководством силового блока, которое прошло в регионе Кахети. В совещании приняли участие министр обороны Дмитрий Шашкин, министр внутренних дел Бачо Ахалая и министр юстиции Зураб Адеишвили.

Между тем, российские силовики опровергают информацию о вооруженном инциденте на границе с Грузией. "Нарушений государственной границы не было ни с грузинской, ни с нашей стороны", - сообщили "Интерфаксу" в среду в силовых структурах региона.

Так он прокомментировал сообщение МВД Грузии о том, что из России на территорию республики якобы проникла группа диверсантов, которая захватила несколько групп заложников из числа мирных граждан. "В Тбилиси время от времени делают подобные провокационные заявления, которые обостряют и без того непростую ситуацию на российско-грузинской границе", - добавил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });